Открытие самого высокого моста в Беларуси, серьезный разговор по экономике и безопасности региона: подробности рабочей поездки Президента в Гродно

Беларусь строит мосты в мирное будущее

В пятницу Глава государства принял участие в торжественной церемонии открытия Восточного моста в Гродно. Этого события горожане ждали с большим нетерпением: мост развяжет многие транспортные проблемы областного центра. Красивый символ, не только связывающий берега Немана, но и сокращающий расстояния между людьми, делающий их ближе друг к другу. Александр ­Лукашенко особо подчеркнул: 
— Говорят, каждый новый мост — это дорога в будущее. Пусть никто не сомневается, что мы, белорусы, свои мосты строим в мирное будущее. 

Сильны толокой 

Александр ­Лукашенко на торжественной церемонии назвал Гродненский край жемчужиной Беларуси. И добавил:
— Эту землю, кто бы как ни хотел, мы никому не отдадим… Даже метра. Даже клочка… И поляки, которые живут здесь, — это ваша земля, я всегда это говорил. Там вас не ждут, там со своими не знают, что делать. И в этом каждый год будете убеждаться. Поэтому живите здесь, как всегда мирно, дружно — с русскими, украинцами, белорусами, евреями, татарами. Живите по‑человечески. 
Гродно волею судеб стал интернациональным городом, здесь проводятся различные многонациональные фестивали, отметил Президент:

— Любо‑дорого посмотреть, когда вы по красивому городу идете все вместе. Вот в таком плане вы должны жить. И я вас всегда буду поддерживать, насколько это возможно.

В подобном содружестве сооружался и Восточный мост. В былые времена такие стройки называли всенародными. На восстановление и перепрофилирование сооружения деньги собирали всей страной. Это поистине объект стратегического значения. Он, безусловно, сделает удобнее и комфортнее жизнь гродненцев. А хорошее настроение людей — ценный капитал государства. Александр Лукашенко пояснил мотивы принятого решения:

— Я понимал, что без этого моста Гродно задохнется. И бывший губернатор, и нынешний ратовали за то, чтобы его поскорее восстановить. Спасибо строителям, которые за рекордно короткий срок (полтора года) создали такое чудо — красивейший мост.


Президент рассказал, что в свое время поставил задачу строителям закончить реконструкцию моста к годовщине освобождения гродненской земли от немецко-фашистских захватчиков. Впрочем, это событие почти совпадает с моментом, когда и вся Беларусь сбросила с себя иго нацизма. Наказ выполнен, и Александр Лукашенко говорил об этом с благодарностью, напомнив страницы истории:

— Гродно был освобожден Красной армией в июле 44-го, а уже к августу враг был полностью выбит с территории ­СССР. И пусть до победного мая 45-го оставалось почти десять месяцев, стало очевидно: крах Третьего рейха фактически был предопределен. 
Это благодаря им, советским воинам, партизанам и подпольщикам, мы мирно живем на своей земле и уверены, абсолютно уверены в своем будущем. 
Вы даже можете не переживать. Да, мы сейчас не успокаиваемся, смотрим, что происходит по периметру. Мы все видим, не все можем пока сказать. Но вы даже не переживайте: наша земля всегда будет нашей.

Основа для будущего 

Итак, раньше мост был железнодорожный, теперь он предназначен для автотранспорта. 
Его высота — 32,5 метра над уровнем воды. Это самое высокое подобное сооружение в Беларуси. 
Глава государства обратил внимание на то, что Восточный мост в прямом смысле связал эпохи. Его фундамент заложен в первые послевоенные десятилетия теми людьми, кто видел войну и знал, как хрупок мир. А в 1960-е годы его планировали использовать в интересах ракетных войск стратегического назначения. Расчет делался на то, чтобы установки с ядерными ракетами на железнодорожном ходу могли производить пуски прямо с моста. Поэтому запас прочности колоссальный — 20 тысяч тонн на одну опору. К счастью, для подобных целей это сооружение не понадобилось. Этот богатырь будет служить делу мира.

Сегодня, по словам Президента, выпала уникальная возможность объединить бесценный опыт предыдущего поколения с новейшими технологиями современной строительной отрасли. 
— Все, что мы возводим и укрепляем — мосты, дороги, города, независимость нашего суверенного государства, — также должно стать основанием для будущих достижений наших детей.  
Пусть этот мост, который уже прошел несколько испытаний на прочность, выдержав удары стихии, станет символом сохранения нашей национальной памяти, истории и традиций, — сказал Александр Лукашенко.


Важные слова Президент Беларуси адресовал не только жителям региона, но и соседям. Обычным людям, которые живут по другую сторону нашей государственной границы. Тем, кто в отличие от своих политиков стремится к миру и созиданию:
— Невзирая ни на что, наша последовательная дипломатическая позиция не изменилась: Гродненщина — это западные ворота Беларуси. Они всегда открыты для тех, кто приходит к нам с миром, уважает наш уклад жизни и наши ценности. Милости просим. И пусть открытый Восточный мост станет мостом дружбы, соединяя страны и народы. Хочу пожелать всем, в том числе и нашим соседям: новых свершений вам, счастья и чистого солнечного неба над головой!
Глава государства поздравил всех строителей с наступающим профессиональным праздником и поблагодарил специалистов за проделанную в Гродно масштабную работу: 

— Вы преподнесли солидный подарок всей стране. Потому что все дороги, ведущие на Запад, проходят через эту святую землю. Мы будем делать все, чтобы поддержать наших строителей. Потому что если нет строителей, то нет страны. Если страна ничего не строит, то это значит, что она застыла в своем развитии.

Главе государства был вручен символический ключ от моста. Президент тут же его передал председателю облисполкома Владимиру Каранику. Александр Лукашенко также подчеркнул: 
— У нас еще много проектов для строителей. Для того чтобы город выглядел как настоящие ворота, чтобы он был красивым, чтобы люди сюда приезжали и видели, что никакие санкции и никакое давление нас на колени не поставили.
Фото Алексея Бибикова
ВОСТОЧНЫЙ МОСТ В ГРОДНО

Бетон — 7240 м3

Плиты несъемной опалубки — 460 м3

Уложено свыше 2000 тонн асфальто-бетонной смеси

Установлено свыше 110 000 высокопрочных болтов (каждый болт, около 700 граммов, дожимался вручную)

Металло-конструкции опор — 880 тонн

Металло-конструкции пролетного строения — 1437 тонн

Арматура — более 880 тонн

Щебень — 450 м3

Камни для габионов (камень бутовый) — свыше 5200 м3

Песок — свыше 65 900 м3

Работа на результат 

Президент всегда увязывает посещение регионов с изучением актуальных для местных властей вопросов, постановкой для них новых задач. После церемонии открытия моста Глава государства собрал совещание в Гродненском облисполкоме. Начиная разговор, он отметил:

— Несмотря на то что лето было горячим во всех отношениях, никто с нас не снимал главную нашу обязанность — работать и давать результат. Вы прекрасно знаете, наслышаны, в том числе от меня, о том, что происходит вокруг Беларуси. Задачи поставлены, система выстроена в Беларуси… Совещание посвящено тем негативным явлениям, которые происходят в Гродненской области прежде всего. Конечно, как и во всей республике. Возможно, есть какие-то проблемы, мы их должны видеть и обозначить заранее. Они связаны с тем непрекращающимся давлением на Беларусь, прежде всего с точки зрения экономики.

На экономический аспект Александр Лукашенко сделал особый акцент:

— Единственное, о чем я всегда прошу вертикаль власти, Правительство, экономические службы: вы займитесь экономикой. Дайте результат в экономике. Со всеми остальными вопросами, а они не легче, мы справимся.


Президент обратил внимание присутствующих:

— Проблем хватает и в сфере государственной безопасности, и, как вы видите, особенно здесь, на последних метрах нашей земли, нашего Отечества, хватает проблем и в сфере обороны. Руководство области на месте. Есть элемент военный, который в лице Юрия Хаджимуратовича (помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, который ранее возглавлял МВД. — Прим. ред.) прошел эти трудные времена. В самом пекле. Есть человек молодой, организованный, который знает, что делать, и, как я вижу, делает. Поэтому ни в коем случае не надо расслабляться. И все у нас получится.

Основная задача — рост экономики региона 

Позже председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник рассказал журналистам «СБ. Беларусь сегодня», что на совещании обсуждались как результаты работы области за этот год, так и планы: 
— Основная задача, которая была поставлена Президентом перед нами, — обеспечить дальнейший рост экономики региона. Поскольку мы все прекрасно понимаем, что успешно работающая экономика — залог хорошего качества жизни людей. 
Это касается и здравоохранения, и образования, и социальной политики, выплаты всех пособий и так далее. 

Губернатор отметил, что сегодня в области дела идут неплохо. За шесть месяцев экономика региона показывает устойчивый рост на 7,1 процента, на 4,5 процента увеличилось количество поступлений в бюджет области.

Предметно обсуждался вопрос уборочной кампании. Владимир Караник рассказал, что перед аграриями стоит задача максимально быстро и без потерь собрать урожай. И несмотря на то что отчасти год был не самый удачный, у Гродненской области есть все шансы компенсировать недополученные объемы урожаев одних культур хорошим урожаем других.

— Президент поставил задачу соблюсти во время уборочной технологическую и производственную дисциплину. Это станет залогом того, что кампания пройдет максимально эффективно. 

Была затронута и тема медицины. Владимир Караник рассказал, что начатую работу по созданию сети опорных клиник, а также эффективной и хорошо оснащенной системы мобильного здравоохранения решено не прекращать, а активизировать:

— Будем готовить конкретные предложения, какие подходы стоит модернизировать, чтобы обеспечить более эффективное расходование выделяемых средств и дальнейшее развитие системы здравоохранения в регионе.


Подробно говорили о функционировании гродненских предприятий, которые попали под санкционное давление:

— Сегодня все промышленные предприятия, которые попали под санкции, показывают хорошие результаты. Мы видим увеличение прибыли, растет экспорт. Но прекрасно понимаем, что риски санкционного давления должны побуждать нас искать новые рынки сбыта, разрабатывать новые логистические схемы поставки комплектующих и в конце концов еще раз уделить пристальное внимание импортозамещению, чтобы быть менее подверженным внешним шокам.

По словам губернатора, угроза санкционного давления в случае ухудшения экономических показателей предприятий в первую очередь ударит по их работникам:

— Снизятся доходы, снизятся поступления в Фонд социальной защиты населения. Даже потери бюджета будут в этом плане менее выражены, чем потери конкретных работников. 
Учитывая, что не имеем права допустить ухудшения качества жизни наших граждан, должны самое пристальное внимание уделить мерам противодействия для того, чтобы из этого санкционного противостояния выйти сильнее, более экономически эффективными, внимательно поработать над издержками и открыть новое окно возможностей для наших предприятий. 
Тему обеспечения безопасности в регионе в широком смысле по просьбе журналистов «СБ. Беларусь сегодня» после совещания прокомментировал помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Ситуацию он оценил так:

— Здесь очень мощное объединение в виде западного оперативного командования. Хорошо управляемые, оснащенные по последнему слову техники и прекрасно обученные подразделения и воинские части.

Помощник Президента рассказал о недавно проведенной в одном из районов области проверке системы мобилизации территориальной обороны:

— Я принимал участие в этом мероприятии. Смотрел. Генеральным штабом, управлением территориальной обороны отмечена высокая организованность. Весь процесс военкоматы отработали отлично.


По словам Юрия Караева, подобное мероприятие в настоящее время проводится в пограничных войсках:

— Люди, которые служили на границе раньше или в других подразделениях, учатся задерживать нарушителей, основам следопытства, прятаться в секретах, действию резервов.

Кроме того, помощник Президента отмечает высокий уровень взаимодействия между военными, правоохранителями, пограничниками:

— Здесь на высшем уровне. Друг другу помогают. С этой точки граница на замке. Силы и средства готовы наращиваться по любой из задач, по любой из угроз или по любым рискам и вызовам, которые в настоящий момент существуют.


Суть совещания в контексте обеспечения безопасности генерал Караев определил так:
— Главой государства актуализированы задачи, которые, в принципе, по своим ведомствам от Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Госпогранкомитета все местные силовики знают. Но лишний раз это услышать полезно.
Оценивая ситуацию на внешнем контуре белорусских границ, Юрий Караев отметил:

— Я сужу уже по тому, что там наращивается военное присутствие. Наращивается количество будущих батальонных тактических групп. Идет ротация подразделений. Откуда-то войска снимаются, а в этот регион перебрасываются. Высокая разведывательная активность. Из всех этих кирпичиков складывается некоторая напряженность… Ну а с нашей стороны мы всегда готовы и благодушием не занимаемся.


ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета:

— Строительство Восточного моста — часть большого инфраструктурного проекта, который в ближайшие годы соединит два наиболее быстро развивающихся района — Грандичи и Ольшанку — с районом Вишневец. Это позволит разгрузить центр города и избавить людей от необходимости стоять в пробках. Кроме того, надо понимать, что Румлевский и Поповичский мосты строили еще в советские времена. Придет время, когда нужно будет проводить их реконструкцию. Чтобы не вызвать транспортный коллапс, наша задача — за это время обеспечить развитие транспортной инфраструктуры, которая будет гарантировать сохранение свободного движения даже в случае необходимости проведения каких-то ремонтных работ. К тому же Румлевский мост, который находится недалеко от Восточного, уже пять лет работает с существенной перегрузкой. Сегодня по нему проезжает 3200—3300 машин в час, в то время как его пропускная способность — 2300—2500. Это неизбежно приводит к нарушению дорожного движения и пробкам. Восточный мост поможет решить эту и другие проблемы.

kryat@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter