Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: Беларусь стояла и стоять будет!

Беларусь стояла и стоять будет!

Вам ничего не напоминает эта фраза? По сути, весь Большой разговор нашего Президента с мировой прессой – а в нем участвовали кроме белорусских американские и английские, польские и литовские, грузинские и даже украинские журналисты – так вот, весь этот разговор является огромной восьмичасовой парафразой знаменитого изречения: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!» 

И сказал эти заветные спаси­тельные слова святой князь Александр Ярославович Невский – в лицо сказал поверженным его булатным двуручным мечом и едва выжившим «западным партнерам» в кованых доспехах, которые уже тогда, в далеком XIII веке, пытались нести нам «культуру и мировую цивилизацию». 

Спустя семь веков ничего не переменилось. И опять новый Александр Невский – со всей прямотой, какая только есть у Александра Лукашен­ко, – говорит ясно и внятно новым западны­м «добро­хотам и доброжелателям», что явились к нам в дом: «На том стояла и стоять будет Белорусская земля!» 

Не хотят западники видеть и сообщать в своих странах, что, несмотря на их провальную прошлогоднюю «революцию» (мягко стелют, да жестко спать, особенно в крови и разрухе!) и несмотря на санкции, на воздушные блокады, на клевету и гибридную войну, наша Беларусь все еще жива. И будет жить! Мало того, будет процветать и радовать­ся, что мы избавились от западных «по­учений» и «наущений». И также вполне реальных кровавых заговоров. 

Нынешние западники уже не звенят шпорами, не поскрипывают доспехами, не бряцают рыцарскими мечами. И вообще ничего рыцарского в них не осталось – они наступают на нас под стрекот диктофонов, под шепот пропаганды, под шелест зеленых и серо-буро-малиновых денег. И прячутся они не под плащами, а под маскхалатами фейков. Но, как и семь веков назад, их выдает жадность до чужих земель и полное отсутствие фантазии. И готовность при серьезном отпоре пятиться прямо в Чудское озеро.

В Беларуси есть много озер! Почти на каждом шагу – долго искать не придется. Этот намек от белорусского лидера вы поняли, дорогие «друзья» с Запада? Боюсь, не поняли – не способны вы понять и оттого в сотый раз талдычите одни и те же зазубренные в своих редакциях вопросы. Стоило ли ради этого учить русский язык, ведь ваши «акценты» (в прямом и переносном смысле) никуда не спрячешь! 

Наш Президент все называет своими именами: героев – героями, мерзавцев – мерзавцами, западноевропейских политиков – американскими прихвостнями, а западных журналистов… он их просто жалеет. И как новый Защитник всей Руси, а не только Беларуси, открыто передает через них месседж их западным кукловодам: Беларусь мы вам не отдадим, ибо она – сердце всей нашей цивилизации. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter