Беларусь становится Силиконовой долиной Восточной Европы

Влиятельная американская деловая газета Wall Street Journal признала, что республика превращается в крупнейший хаб высоких технологий. «СВ» публикует перевод с сокращениями
Влиятельная американская деловая газета Wall Street Journal признала, что республика превращается в крупнейший хаб высоких технологий. «СВ» публикует перевод с сокращениями.


Недавно голливудский актер Стивен Сигал побывал 
в офисе Wargaming 
в Минске и даже стал экспертом и консультантом по героическим сражениям

Беларусь известна своими тракторами. Однако сейчас эта постсоветская республика хочет иной славы – стать Силиконовой долиной Восточной Европы. В стране, расположенной между Россией и Польшей, живут 9,5 миллиона человек. Там высокий уровень образования и относительно низкая стоимость труда. Рес-публика сумела стать одним из крупнейших и успешнейших центров аутсорсинга информационных технологий в Европе. В 2015 году экспорт услуг белорусского высокотехнологичного хаба – Парка высоких технологий – составил 705,6 миллиона долларов.

РАЙ ДЛЯ АЙТИШНИКОВ

Эксперты отрасли называют минский Парк высоких технологий – а это территория 50 гектаров на востоке столицы – раем для ИТ-компаний благодаря налоговым льготам и живой, гибкой экосистеме.
– Это относительно недорогое место для развития бизнеса, – говорит Петр Иваницкий, директор польской компании Superhot Team, которая создала популярную видеоигру-стрелялку Superhot. – Тут превосходные условия для разработки игр.

Один из самых успешных проектов – компания Game Stream, разработчик программного обеспечения для Wargaming Group Ltd. и ее флагманской игры World of Tanks, созданной в 2010 году. В октябре 2016-го активная месячная аудитория, которая «рубится» в танковую «войнушку» на своих компьютерах и мобильных устройствах, выросла до двенадцати миллионов человек.

Сама компания Wargaming сейчас базируется на Кипре и имеет шестнадцать офисов по всему миру. Но она родилась в Беларуси восемнадцать лет назад. Николай Небышинец, глава издательского направления Wargaming в странах СНГ, говорит, что Парк высоких технологий сыграл огромную роль в успехе стартапа, предоставив налоговые льготы и другие бонусы.

Сегодня резидентами Парка являются 164 фирмы, где работает более 25 тысяч сотрудников. Причем подавляющее большинство программных разработчиков – белорусы. Есть статистика: 41% компаний в технопарке основаны белорусскими инвесторами, 35% – иностранными, остальные 24% – совместные предприятия.

В числе других успешных резидентов Парка – компания Epam Systems, глобальный поставщик программного обеспечения и ИТ-экспертизы, Viber Media – создатель популярного во всем мире мессенджера с офисом разработчиков в Беларуси, а также Masquerade Technologies – создатели приложения MSQRD, недавно проданного Facebook Inc.

– Нам нравится работать в Беларуси больше, чем в других странах. И уровень рабочей культуры и этики, и уровень образования сотрудников здесь на очень высоком уровне, – говорит Игорь Магазиник, основатель Viber.

ЗДОРОВАЯ АТМОСФЕРА

Идея создать в Беларуси Парк высоких технологий пришла его нынешнему директору Валерию Цепкало во время визита в Силиконовую долину в США. В конце 1990 – начале 2000-х он был послом Беларуси в США. Тогда стало понятно, что нужно найти способ мотивировать талантливых разработчиков оставаться работать в родной стране.

– Было обидно: чтобы стать успешным, специалист должен ехать в Силиконовую долину, – говорит Валерий Цепкало.

Многие разработчики программного обеспечения и предприниматели делают ставку на Беларусь. Недавно в Минске прошла крупная конференция создателей видеоигр DevGAMM – более 1300 участников из Беларуси, России, Польши и других стран собрались, чтобы обменяться идеями, наладить контакты, показать свои разработки и найти талантливых программистов.

– В белорусском ИТ-сооб-ществе очень хорошая атмосфера, очень дружелюбная, – сказал на форуме Сергей Гончар, технологический директор MSQRD и инженер-программист в Facebook. – Оно относительно небольшое, но все знают друг друга и готовы помогать. Климат очень благоприятный.
И многие говорят, что никакие стереотипы о республике не мешают им работать.

– Успешные примеры и возможность развивать бизнес гораздо важнее политики, – считает Ник Выховский, сооснователь стартапа MeetnGreetMe. – Истории Viber, Wargaming нас вдохновляют.

Olga Razumovskaya, WSJ.
Перевод 
Ольги Сарухановой

Фото wargaming.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter