Беларусь станет еще “электроннее”

Новые технологии ускорят работу госорганов и облегчат жизнь гражданам По данным Международного союза электросвязи, по уровню информатизации Беларусь уже сегодня обгоняет почти все страны СНГ. А интеграция информационных систем министерств и ведомств, внедрение в документооборот электронной подписи, запланированные на ближайшие годы, позволят еще более улучшить эти показатели, ускорить работу госорганов и соответственно сократить сроки решения многих вопросов, в том числе по обращениям граждан.

Что касается мировой табели о рангах, то, как сообщил в рамках международного конгресса в Минске министр связи и информатизации Николай Пантелей, по индексу информатизации наша страна среди более чем двухсот государств мира занимает 76-е место, пропустив вперед из стран СНГ только Россию (60-е место). Между тем, к примеру, Украина разместилась на 93-й позиции, Молдова — на 115-й. Такая оценка была дана на основании анализа соответствующей сферы за два последних года.
Новый этап реализации программы “Электронная Беларусь”, в рамках которого предусмотрено реализовать 45 новых проектов, позволит продвинуться еще дальше. За ближайшие четыре года, в частности, планируется увеличить количество портов широкополосного доступа почти в 100 раз — до 237 тысяч. Кроме того, в Минске уже создан центр обработки данных РУП “Белтелеком”, а также сформирована база для практической реализации проектов по созданию защищенной электронной почты для госорганов.
В формировании так называемого “электронного правительства”, не исключил министр, будут задействованы и разработки резидентов Парка высоких технологий. Тем более что отечественный аналог “силиконовой долины”, по оценке директора парка Валерия Цепкало, развивается хорошими темпами. Уже создано ядро из более чем десяти отечественных компаний, приходят и зарубежные участники. Презентации ПВТ прошли в Канаде, США, Сингапуре.
Важными конкурентными преимуществами белорусской “долины”, по мнению Валерия Цепкало, являются наличие налоговых льгот для резидентов парка, обилие высококвалифицированной рабочей силы, географическая и культурная близость Беларуси к Западной Европе.
Между тем, считает он, для более успешного развития ПВТ необходимо ускорить строительство жилых и офисных объектов, в которых на льготных условиях, как это принято во всем мире, могли бы разместиться работники новых резидентов. Предварительные архитектурные наброски инфраструктуры нашей “долины” уже выполнены. Главной достопримечательностью ПВТ, как планируется, станет 22-этажное современное здание. На территории парка разместится международного уровня отель и, возможно, специализированный компьютерный гипермаркет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter