Почему имперские амбиции в Польше продолжают жить, а попытки их реализовать не прекращаются

«Беларусь стала единой, хоть делили нас по волчьим законам»

Наша страна День народного единства в этом году отметит во второй раз. В канун 17 сентября нельзя не вспомнить о тяжелом общем прошлом с Польшей. Мировая история знает немало случаев, когда государства, игравшие видную роль в определенный временной период, в силу исторических обстоятельств утрачивали свой вес, однако изменить взгляд на собственное место в мире не смогли. Польша как раз из их числа. Официальные лица страны и сейчас ведут политику, направленную на то, чтобы стать европейским центром силы. В том числе за счет удовлетворения своих геополитических амбиций. Об этом во время посещения Миорского металлопрокатного завода в августе 2022 года сказал ­Президент: «Посмотрите в Польше. Самое агрессивное по отношению к нам государство. Они уже готовы часть Украины оттяпать, Беларусь они целиком готовы проглотить. Не получится». Почему имперские надежды в Польше продолжают жить и почему значимость сентябрьских событий 1939 года в наши дни должна только возрастать, рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, профессор Игорь МАРЗАЛЮК.


— Игорь Александрович, времена Речи Посполитой давно прошли. Почему Варшава не прекращает попытки реализовать свои геополитические амбиции?

— В Польше у власти находится партия, которая проводит консервативную внешнюю политику, в том числе историческую. Политики постулируют себя преемниками курса Юзефа Пилсудского, других правых организаций межвоенной Речи Посполитой. Для этих партий характерна в том числе идеализация II Речи Посполитой, в которой белорусы и украинцы были людьми второго сорта. Вообще, в Польше есть две национальные идеи. Одна — идея piastowska. Пясты — это королевская династия, при них страна была монолитным образованием. Политики, придерживающиеся этой идеи, считают, что для страны благо быть моноэтническим национальным государством, где преобладают поляки.

Идея jagiellonska — апеллирует к прошлому, династии Ягеллонов и созданию поликонфессионального, полиэтнического государства, которым была Речь Посполитая. Ее конечный смысл — создание Польши как региональной сверхдержавы, вокруг которой объединяются Беларусь, Литва, Украина, Молдова. Беларусь, кстати, играет колоссальную роль, не меньше, чем Украина, в этих построениях. У польских геополитиков четкое понимание, что без Беларуси добиться доминации невозможно. Для Варшавы это важно, чтобы в том числе на равных разговаривать с Германией.

Добавлю: в польском дискурсе есть два врага — Россия и Германия. Для националистов естественно стремление к ослаблению и тех и других. Отсюда эти концепции, интенсивная поддержка украинской стороны в конфликте, стремление к созданию своей наднации. Именно поэтому позиция немцев по российско-украинскому противостоянию разительно отличается от позиции Польши. Германия объективно не заинтересована в ее усилении.

— Учитывая сохраняющийся повышенный интерес в отношении белорусских территорий со стороны Польши, значимость сентябрьских событий 1939 года в наши дни должна только возрастать.

— Для того чтобы понять, почему мы празднуем 17 сентября — День народного единства, нужно вспомнить, что в марте 1921 года нас разделили не спросив. Разорвали наше тело по живому. Белорусы никогда не хотели быть в составе Польши. Она к 1921 году волчьим законом — по праву сильного — захватила то, что ей не принадлежало. Эти вещи надо знать и помнить. Мы вели кровавую партизанскую войну в 1921 — 1925 годах. С первых дней этого противостояния в нем участвовал тогда 16‑летний мой дед. Я этим горжусь. Несмотря ни на что, Беларусь стала единой. Для нас это важнейший момент.

Другое дело, что доминация на наших землях в 1921 — 1939 годах кому-то до сих пор кружит голову. Нужно понять одну простую вещь: мы готовы договариваться со всеми как равные с равными. Но мы никому не позволим нас натравливать на наших восточных соседей и строить заборы там, где нам не хочется. Белорусы — великий народ, с колоссальной исторической традицией. Наша государственность родилась в IX столетии. Беларусь началась не вчера и не завтра закончится. Вот это те, кто ненавидит нашу страну, должны понять, независимо от того, в какой части земного шара эти недруги находятся.

— Есть мнение, что решения гео­политического характера, о которых мы говорим, принимаются не в Польше, а в Лондоне.

— Не соглашусь. Англосаксы всегда были союзниками Польши, но если говорить о поддержке польских амбиций, то здесь первую скрипку играют США. Польша — это традиционалистская Европа. Она очень тонко проводила политику в ЕС, стремясь сохранить свою самобытность. Стоящие у власти консерваторы не приемлют псевдоевропейские новые ценности. Штаты эту ситуацию используют по максимуму. Это часть их стратегии о реализации геополитического могущества, описанной в книге Бжезинского «Великая шахматная доска». Так что самые преданные союзники США из всех славянских народов — поляки. Так сложилось еще и потому, что Польша никогда не забудет, как ее в 1939 году банально кинули Англия и Франция. Немцы объявили войну 1 сентября. Англичане и французы 3 сентября объявили войну Германии, но так и не встали на защиту Польши. Они спокойно смотрели, как за первые десять дней кампании были уничтожены польские вооруженные силы. Напомню, что к 17 сентября 1939 года Польши как государства уже не существовало. Это адресую тем, кто считает, что если бы не вероломное нападение Советского Союза, то Польша устояла бы. Там уже не было чему стоять. Польское правительство удрало из Варшавы. Кроме того, Гитлер принял доктрину о нападении на Польшу еще в марте 1939 года, и он бы это сделал. Если бы 17 сентября Красная армия не перешла границу, если бы не произошло воссоединение БССР, УССР, то немцы заняли бы эти территории и вермахт стоял бы в 30 километрах от Минска. Холокост, массовое уничтожение евреев началось бы на два года раньше.

— Почему проект конфедеративного государства «Междуморье» так важен американцам?

— «Междуморье» — идея Юзефа Пилсудского. Сладкая вечная мечта поляков об особой роли в Европе, возможности диктовать ей свои условия, об объединении вокруг себя на антироссийской платформе части славянских народов, которые были связаны с Речью Посполитой. Американцам это важно, так как образуется фундаментальный мощнейший санитарный кордон вокруг России, так называемая удавка анаконды. Если все эти региональные державы становятся антироссийскими, то влияние России на Европейском континенте сходит на нет.

— На осень 2023 года в Польше намечены парламентские выборы. Какова вероятность, что правящую национал-консервативную партию «Право и справедливость» сменят представители Гражданской коалиции и вектор внешней политики изменит ракурс?

— Независимо от того, какая партия будет у власти, все они исповедуют национальные интересы. Так что ключевых изменений в политике не предвидится. Добавлю лишь, что сумасшедших, мечтающих развязать войну в Европе и подвергнуться внешнему вторжению, там нет. Боевые кличи, лозунги в газетах и реальная политика — разные вещи. Польские консерваторы и либералы хорошо понимают, что вооруженный конфликт не в интересах их государства. Убежден, поляки никогда на территорию Беларуси не посмеют напасть. Вооружаются потому, что им страшно. Вы даже себе представить не можете, как страшно литовцам. Они вообще нас патологически боятся.

Что касается Украины, то Польша как более мощное государство по максимуму использует этот геополитический конфликт в собственных национальных интересах. Наша задача здесь — умно, рационально проводить свою национальную политику, использовать ситуацию в наших интересах, чтобы ни у кого ни на секунду не возникало желания попробовать нарушить территориальную целостность нашей страны, совершить вооруженную провокацию. Иначе как в советском марше: враг будет бит повсюду и везде.

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter