Новые подробности интервью Лукашенко японскому телеканалу

Беларусь стала для них вторым домом

Помощь украинским беженцам. Возможно ли размещение ядерного оружия в Беларуси. Важные акценты интервью Президента японскому телеканалу 

На равных правах 

В ходе интервью журналист TBS рассказал Президенту, что буквально на прошлой неделе был в Украине и вместе с беженцами провел на границе четыре часа, пытаясь ее пересечь. Глава государства заметил, что, если ехали бы через белорусскую границу, пропустили бы вне очереди. И добавил: 
— Уже несколько тысяч человек прибыли в Беларусь (с 24 февраля 2022 года. — Прим. ред.). И родственники, и люди, просто голодающие, спасаются от этого, прибыли к нам. Всего за весь период конфликта с 2014 года около 200 тысяч прибыло в Беларусь. Кто-то считает 170–180 тысяч, кто-то — 200 тысяч. Но в этих пределах.

По словам Александра Лукашенко, единицы после этого уехали, но сейчас обратно вернулись:

— Так что тысячи и тысячи человек прибыли в Беларусь. И в единственной стране моим указом получили такое же право, как все белорусы. Идут сейчас в Беларусь меньше людей, потому что, чтобы попасть в Беларусь, надо пройти через позиции российских войск. Это сдерживает людей из Киева, других (населенных пунктов. — Прим. ред.). А те уже города, которые находятся в тылу российских войск — Чернигов, другие поселки и районные центры, — оттуда люди активно идут в Беларусь.

Не повторить ошибки прошлого

Еще один вопрос, который журналист поднял в интервью, касался возможности размещения ядерного оружия в Беларуси. Шигенори Канехира уточнил, просил ли об этом Владимир Путин и позволяет ли обновленная Конституция нашей страны сделать это. Президент объяснил:
— Конституция — и прежняя, и нынешняя — к этому не имеют никакого отношения. Потому что по старой нашей Конституции мне никто не мешал вернуть ядерное оружие в Беларусь. Точно так и эта. Меняя Конституцию, мы даже не думали об этом. Это выдумка Запада, и она пришла к вам. Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать и использовать это ядерное оружие против кого бы то ни было. Такого никогда не было в планах белорусского руководства и в моих планах. 
Журналист пояснил, что его интересует это, поскольку Япония пережила в свое время Хиросиму и Нагасаки. Белорусский лидер прокомментировал этот факт как историк: 

— Я очень глубоко изучал ситуацию Второй мировой войны. И очень хорошо знаю, кто нанес ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки. И я хорошо знаю, что это не нужно было тогда делать. Война закончилась. Это не нужно! Это был акт устрашения всей планеты: надо было продемонстрировать, что вот, у нас есть ядерное оружие. Вот причина удара США по Хиросиме и Нагасаки. 

Именно поэтому, подчеркивает Глава государства, чтобы в Беларуси никогда не случились Хиросима и Нагасаки и чтобы даже угрозы такой не было в нашей стране, он говорил:

— Если американцы, Франция, Британия разместят ядерное оружие в непосредственной близости к Беларуси (допустим, в Польше, Литве или той же Украине), то я потребую от Путина вернуть нам то ядерное оружие, которое мы когда-то передали России. 

— Но если ситуация ухудшится? То придется ли все-таки размещать в Беларуси ядерное оружие? — уточнил журналист.
— Нет, такой ситуации, я думаю, не будет. Я думаю, что и в Америке, и на Западе еще не все обезумели до такой степени, чтобы мы решали эту проблему через ядерное оружие, — выразил убеждение Президент.
Журналист японского телеканала TBS Шигенори Канехира.

О чем еще Президент говорил в интервью

Что за договор предлагает Россия Украине? Кто и как сегодня может остановить конфликт?

 Личные контакты Лукашенко с Путиным и Зеленским: какие отношения между лидерами?

 Распад ­СССР: трагедия или естественный поворот истории?

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter