Беларусь — США: конструктивный диалог возможен

За выборами президента Республики Беларусь наблюдало более тысячи иностранцев, представлявших различные международные организации. Разумеется, североамериканский континент не мог проигнорировать это политическое событие. Финансовый советник правительства Бермуд Майкл Маркхэм прибыл в Беларусь в качестве независимого наблюдателя в составе американской делегации, объединяющей сторонников движения «Духовная дипломатия».

За выборами президента Республики Беларусь наблюдало более тысячи иностранцев, представлявших различные международные организации. Разумеется, североамериканский континент не мог проигнорировать это политическое событие. Финансовый советник правительства Бермуд Майкл Маркхэм прибыл в Беларусь в качестве независимого наблюдателя в составе американской делегации, объединяющей сторонников движения «Духовная дипломатия».

— Вы неоднократно посещали Беларусь, а потому можете оценить те изменения, которые произошли в белорусском обществе. Насколько динамично, на ваш взгляд, идет процесс демократизации нашей страны?

— Я бы сказал, что переход от юношеского состояния к взрослому очевиден. Белорусский народ, на долю которого выпало много испытаний, находит в себе все новые и новые силы для развития и созидания. Вызывает особое уважение тот факт, что это происходит в условиях необоснованного давления со стороны западного мира. То, как белорусы упорно и независимо отстаивают свое право на самоопределение, заслуживает восхищения. У вашего народа достаточно мудрости. Убежден, что он с достоинством выйдет из этой борьбы мировоззрений.

— К каким выводам вы пришли, посетив избирательные участки?

— По тому, как организованы выборы, можно заключить, что белорусское общество — одно из самых организованных в Европе. Я желал бы, чтобы западный мир позаимствовал многое из того, что я увидел здесь. Люди очень дисциплинированны, дружелюбны, рассудительны. С уверенностью могу констатировать, что белорусы блестяще справились с такой непростой задачей, как выборы главы государства. Если и встречались какие-то недоработки, то после наших замечаний они быстро устранялись. Нужно отметить, что эти недоработки носили косметический характер. Никаких нарушений, которые могли бы повлиять на избирательный процесс, наша делегация не обнаружила.

— Чем, на ваш взгляд, обоснован негатив в отношении Беларуси со стороны США?

— Многие в Америке не понимают, почему руководство их страны занимает такую позицию по отношению к Беларуси. Я думаю, что это происходит из-за недостаточного знания белорусской темы. Необходимо понять механизмы, по которым живет и развивается белорусское общество. Невозможно вынести адекватное суждение по поводу того, что человек никогда не видел, а только слышал с чужих слов.

— Что может поспособствовать снятию таких барьеров?

— Нам необходим полноценный обмен между нашими странами. Американцы должны больше бывать в Беларуси, а белорусы — в Америке. Это однозначно будет способствовать взаимопониманию. Правда, помимо различий в оценках происходящего, существует еще несколько факторов, значительно тормозящих процесс сближения. Людям свойственно легко обижаться. Они зачастую с трудом идут на компромиссы. Внутри Америки происходит масса конфликтов. В их эпицентре сталкиваются интересы различных политических групп, и, поверьте, американцы прессингуют друг друга не менее жестко, чем своих оппонентов на международной арене. Очень важно понять культуру и ментальность разных цивилизаций, адекватно воспринимать идеалы Запада и Востока. Скажем, между Западной Европой и США подчас происходят весьма острые дискуссии, возникает элемент взаимного непонимания и недоверия. Это нормально. Американцы не европейцы, европейский вариант демократии отличается от американского.

— В чем их основное различие?

— В том, каким образом эти цивилизации пришли к демократии. Когда мы говорим о Европе, мы имеем в виду общества, вынесшие на своих плечах мировые войны, религиозные реформации, радикальные социальные потрясения. Американцы не имеют никакого представления о том, что такое участвовать в глобальной войне, терять миллионы своих сограждан. Их опыт в этом отношении значительно преувеличен. На протяжении всей истории люди переезжали в Америку для того, чтобы освободиться от этих проблем. С наплывом новых волн эмиграции из Европы, в США появляются новые тенденции, противоречащие американским устоям. Это не случайно, поскольку мы являемся выходцами из разных культур. Американцы не знают, что такое коммунизм и диктатура. Европейцы, напротив, опасаются диктатуры, поэтому им всегда мерещится диктатор под ковром у соседа. Это находит свое отражение в международной политике.

— Вы упомянули о необходимости развивать контакты между нашими странами. Беларусь сталкивается с большим нежеланием посольства США работать в данном направлении.

— Это очень важный вопрос, касающийся межгосударственных отношений Соединенных Штатов с другими странами. Со стороны может показаться, что внутри Беларуси существует какая-то мрачная тайна. Возможно, необходимо интенсивнее вести диалог с руководством вашей страны, чтобы вникнуть и разобраться в этом недоразумении. Американское посольство должно прислушиваться и считаться с тем, о чем говорят в Беларуси, и адекватно доводить позицию белорусских властей до руководства Соединенных Штатов. Во всяком случае, наша делегация намерена обсудить с американским послом в Беларуси данную проблему.

— Не исключено, что позиция американского посла будет заведомо предвзятой. Может быть, в качестве альтернативы вам следует пообщаться и с представителями белорусских официальных органов власти?

— У нас был такой опыт, мы уже встречались с высокопоставленными чиновниками. Мы узнали, что многие из них невыездные. Мы пригласили их в гости и всячески содействовали решению этой проблемы. Хотелось бы иметь больше таких встреч. Меня, например, очень интересует чернобыльская тема. Хочу принять участие в деятельности по преодолению последствий аварии, способствовать оказанию гуманитарной помощи пострадавшим регионам. Если бы на нашем пути было меньше надуманных преград, сотрудничество могло бы стать более плодотворным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter