Беларусь среди сильнейших спортивных держав

Олимпиада стала, без преувеличения, событием номер один. Представители 88 стран, а это 2856 (!) спортсменов, разыграли 98 комплектов наград. В Сочи было все: грандиозные триумфы, неожиданные взлеты, слезы радости и горечь поражений. Это была самая дорогая за всю историю Белых игр Олимпиада и самая успешная для белорусской сборной. Наша страна в медальном зачете поднялась с 17-го места на 8-е (по сравнению с предыдущей, ванкуверской) и попала в топ сильнейших спортивных держав мира. Дарья ДОМРАЧЕВА, Надежда СКАРДИНО, Антон КУШНИР, Алла ЦУПЕР — вот имена тех, кто подарил нам победу. Благодаря чемпионам слово «Беларусь» наряду с «Сочи» оказалось одним из самых популярных даже в поисковых запросах у американцев.

НА ПРОТЯЖЕНИИ 17 дней весь спортивный мир планеты жил главными стартами четырехлетия

Последний аккорд

В ДЕНЬ последнего старта биатлонисток мы рассчитывали на седьмую медаль, но сложился он не столь удачно, как нам хотелось бы. Лишь благодаря рывку трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой — она сумела сократить отставание от лидера с 2,25 до 1,30 минуты и обогнать на дистанции пять конкуренток — мы оказались пятыми в этом забеге. Комментатор Дмитрий Губерниев не сдержал слов восторга в адрес Даши — «она быстрее космической станции»! Олимпийская биатлонная программа в Сочи завершилась на следующий день, 22 февраля, мужской эстафетой. Здесь белорусская команда заняла высокое для нее место — 13-е. Отличную гонку провели и наши лыжники — в 50-километровом марафоне свободным стилем лидер сборной Сергей Долидович финишировал на 5-м месте, которое, к слову, стало для него лучшим олимпийским выступлением в карьере. Михаил Семенов показал 17-е место, Алексей Иванов переехал финишную черту 46-м. А весь пьедестал гонки заняли российские лыжники.

Таким образом, домашняя Олимпиада стала для российской сборной, как и для нашей, самой успешной: команда выиграла медальный зачет как по качеству, так и по количеству наград. Россия стала четвертой командой-хозяйкой, выигравшей домашнюю Олимпиаду. Ранее это удавалось США в 1932 году, Норвегии в 1952 году и Канаде в 2010 году.

Эстафета передана Пхенчхану

КОНЦЕПЦИЯ церемонии закрытия Олимпиады на стадионе «Фишт» — «Россия глазами европейца». Режиссуру доверили швейцарцу Даниэле Финци Паска, а продюсировал итальянец Марко Балич. Погасил олимпийский огонь талисман Игр — белый Мишка, а завершилось действо грандиозным фейерверком.

— В церемонии закрытия олимпийского турнира поучаствовало порядка 20 белорусских спортсменов, некоторые улетели в Минск, не дожидаясь ее завершения, — рассказала корреспонденту «СГ» пресс-секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Анастасия Маринина.

Итак, эстафета крупнейшего турнира передана южнокорейскому Пхенчхану. 22-е зимние Олимпийские игры стали достоянием истории. Еще раз поздравляем белорусов с успешным выступлением наших спортсменов. Браво!

Успехи мотивируют молодежь

РЕЗУЛЬТАТ белорусских олимпийцев придаст новый толчок развитию физкультуры и спорта в стране, заявил журналистам министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко. «Это более чем достойный результат, который был обусловлен усилиями прежде всего самих спортсменов, тренеров, а также государства в целом», — подчеркнул министр. — Такой высокий результат придаст новый толчок развитию физкультуры и спорта в Беларуси. Дело в отношении к спорту. Успехи наших спортсменов мотивируют молодое поколение, а результат этого всего — здоровые граждане нашей страны, здоровая нация. Наши достижения закономерны, в будущем нам следует ставить еще более высокую планку, тогда придет и результат. Спортивные победы подтверждают правильный вектор развития спорта в Беларуси».

Попались на допинге

ЕЩЕ ни один старт Белых игр не был абсолютно «чистым»: и 22-е Игры не обошлись без допингового скандала. Так, в черный список попала биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Эви Захенбахер-Штеле. Сейчас 33-летняя спортсменка ждет результатов допинг-пробы. Урок ей не пошел впрок — это уже вторые соревнования, на которых попадается Штеле. На зимней Олимпиаде в Турине немку на пять дней отстранили от соревнований. Положительный результат допинг-пробы и у лидера хоккейной сборной Швеции Никласа Бэкстрема, который не сыграл в финальном матче Олимпиады против Канады. Известно, что спортсмен принимал противоаллергическое средство кларитин, содержащий запрещенное вещество псевдоэфедрин. Напомним, положительной оказалась и допинг-проба форварда сборной Латвии Виталия Павлова.