Беларусь спокойно воспринимает усиление войск НАТО у западных границ

Беларусь спокойно воспринимает усиление войск НАТО у западных границ
Беларусь пока не намерена реагировать на очередное увеличение контингента войск НАТО у западных границ. Об этом рассказал сегодня начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

дмитрий мирончик

Напомним, вчера стало известно, что около 600 солдат и офицеров НАТО отправятся в Польшу и Прибалтику для участия в военных учениях.

Дмитрий Мирончик признал, что белорусское внешнеполитическое ведомство в курсе происходящего и следит за ситуацией. Однако пока Минск относится к этим событиям спокойно и не усматривает в данном случае нарушения международных или двухсторонних договоров, заключенных с соседями. 

"Безусловно, мы в курсе заявлений политического и военного руководства западных стран относительно военной активности у наших границ, будь то увеличение численности воинских контингентов или проведение совместных учений. Как известно, в ряде случаев такие заявления не находят поддержки даже среди союзников и не реализуются на практике. А некоторые из реализуемых имеют, скорее, символическое значение", - отметил пресс-секретарь МИД.

Он подчеркнул также, что Беларусь уже довольно ясно обозначала свою позицию на этот счет. Более того, в связи с наращиванием авиационного контингента НАТО у границ республики были предприняты практические ответные меры. В частности, заступили на боевое дежурство дополнительные силы ВВС России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter