Беларусь — спокойная и миролюбивая страна, открытая для друзей и партнеров

Об этом заявил Александр Лукашенко, принимая верительные грамотыПрезидент Беларуси принял верительные грамоты послов девяти государств: Албании, Италии, Катара, КНДР, Колумбии, Мьянмы, Норвегии, Польши, Танзании.

Обращаясь к дипломатам, Президент подчеркнул, что они приступают к своей деятельности в спокойной и миролюбивой стране, открытой для друзей и партнеров. Внутренняя политика Беларуси направлена на решение масштабных социальных задач, повышение благосостояния народа, обеспечение динамичного экономического развития. Этим же целям соответствует и белорусская внешняя политика, сказал глава государства.
Деловые круги Беларуси и Италии должны активизировать контакты, расширять взаимодействие в кредитно-инвестиционной сфере, сказал Президент, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в нашей стране Норберто Каппелло.
Глава белорусского государства с удовлетворением отметил положительные результаты двустороннего сотрудничества с Италией, достигнутые за 15 лет дипломатических отношений. По словам Александра Лукашенко, уважительный диалог между двумя странами базируется на прочном фундаменте народной дипломатии. Президент выразил признательность итальянскому народу за участие в оздоровлении белорусских детей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Беларуси Генрыка Литвина, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь выступала и выступает за развитие добрососедских и равноправных связей с Польшей во всех областях: политической, экономической, гуманитарной.
По словам главы белорусского государства, есть немало сфер, в которых общие интересы двух стран очевидны, — это торговля, инвестиции, энергетика, туризм.
При этом Александр Лукашенко отметил, что Беларусь рассчитывает на позитивный диалог с Польшей. “Имеющиеся в отношениях двух стран проблемы вполне решаемы через позитивный диалог. Это диалог, основанный на принципах взаимоуважения и равноправия, невмешательства во внутренние дела”, — подчеркнул Александр Лукашенко. И то, как будет строиться наше сотрудничество, прежде всего зависит от Польши, добавил Президент. Он также отметил, что двусторонние отношения должны соответствовать той степени доверия, которую проявляют наши народы.
Александр Лукашенко выразил надежду, что деятельность нового руководителя польской дипломатической миссии в Беларуси позволит определить пути сближения для конструктивного взаимодействия.
Президент Беларуси высказал заинтересованность в более интенсивном развитии отношений с Норвегией в политической, экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях.
По словам Президента, перспективными направлениями партнерства двух стран в торгово-экономической сфере являются энергетика, информационные технологии, производственная кооперация. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь будет рада видеть представителей норвежских деловых кругов, а также ожидает развития контактов во всех сферах.
С аккредитацией посла Албании в Беларуси наша страна связывает расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей, установление полномасштабного политического диалога, подчеркнул Президент. По мнению Александра Лукашенко, наши государства обладают необходимым для этого потенциалом, о чем свидетельствует и опыт последних лет.
Для Беларуси представляет огромный интерес сотрудничество с Государством Катар, отметил Президент, принимая верительные грамоты посла этой страны.
“Государства Азии и Африки — традиционно в числе перспективных направлений белорусской внешней политики”, — сказал глава государства. “Катар представляет для нас особый интерес, так как занимает активную позицию на международной арене и играет существенную роль в обеспечении международной энергетической безопасности”, — подчеркнул Александр Лукашенко. По словам Президента, Беларуси и Катару необходимо больше поработать над конкретным наполнением экономической составляющей двустороннего сотрудничества. При этом Александр Лукашенко считает, что серьезные перспективы у двух стран имеются в сфере инвестиционного взаимодействия.
Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Танзании в России и Беларуси по совместительству Патрика Сегеджи Чокалы, Александр Лукашенко отметил, что отношения с этой страной у Беларуси только начинают выстраиваться. “Наша страна заинтересована в интенсификации всего спектра двусторонних контактов, прежде всего в сфере торгово-экономических отношений”, — добавил глава государства. При этом посол Танзании подчеркнул заинтересованность своей страны в расширении поставок белорусской техники, а также в сотрудничестве в сфере образования.
Беларусь рассчитывает на конкретизацию взаимодействия с Мьянмой, сказал Президент, приветствуя посла этой страны.
Глава государства считает, что потенциал развития торгово-экономических связей Беларуси и Корейской Народно-Демократической Республики реализован далеко не полностью, поэтому двум странам необходимо объединить усилия в этом направлении. При этом Президент отметил, что Беларусь и КНДР имеют во многом схожие позиции по ключевым вопросам мирового устройства и международных отношений.
Президент подчеркнул, что самостоятельное и весьма серьезное значение во внешней политике приобрел латиноамериканский вектор. “У Беларуси нет идеологических, политических и иных разногласий с государствами этого региона”, — отметил Александр Лукашенко. При этом весомым сближающим фактором остается стремление к сбалансированному и многополярному миропорядку, считает глава государства.
Беларусь рассчитывает на развитие межгосударственного диалога с Колумбией, укрепление сотрудничества во всех областях, обмен опытом в борьбе с организованной преступностью, незаконной миграцией и торговлей людьми, подчеркнул Александр Лукашенко. В последние годы между нашей страной и Колумбией активизировались политические контакты, а также укрепилось взаимодействие в ООН и Движении неприсоединения.
Александр Лукашенко пожелал дипломатам успехов в их сложной и ответственной работе, а также выразил надежду, что усилия каждого из них принесут реальную пользу народам и на деле послужат укреплению справедливого, стабильного и безопасного мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter