Беларусь — Совет Европы: юбилей продуктивного сотрудничества

В Минске проходит научно-практическая конференция для государственных служащих, на которой участники обсуждают темы влияния гражданского общества на реформирование госуправления, вопросы государственной службы в условиях роста политического популизма в мире, а также проблемы повышения квалификации госслужащих в условиях глобализации.



Участие в конференции, проходящей в Академии управления при Президенте, сегодня принимают представители Совета Европы. Заявлено несколько делегатов, которые выступят с докладами на сессиях, сообщила начальник отдела по вопросам надлежащего управления Генерального директората по вопросам демократии Совета Европы Сони Сиртори:

 Наше участие в этом мероприятии не нужно расценивать как некое специальное, это всего лишь продолжение нашего совместного взаимодействия, которое реализуется в рамках разработанной программы. Совет совместно с Академией управления работает сразу по нескольким направлениям. Мы даем консультации о формировании основ работы государственной службы в соответствии с нашим инструментарием, пытаемся внести свой вклад в стимулирование участия граждан в процессе принятия решений. В этом году мы празднуем 70-летие Совета Европы и 10-летие сотрудничества с Беларусью, когда был открыт первый информационный пункт в Минске. За это время было налажено тесное сотрудничество по разным направлениям в рамках различных институтов, организаций и средств массовой информации.

Напомним, в апреле 2019 года на встрече Главы белорусского государства с руководителем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы обсуждалась возможность задействования экспертного потенциала этой организации в совершенствовании национального законодательства в сфере местного управления. Это направление требует подготовки квалифицированных управленческих кадров с учетом современных социально-экономических тенденций.



Тем более что взаимодействие по управленческой тематике с Евросоюзом у Беларуси развивается конструктивно. Национальный центр законодательства и правовых исследований совместно с Министерством юстиции поддерживает контакты с профильными структурами ЕС по вопросам нормативного регулирования различных сфер. Белорусские эксперты активно участвуют в тематических мероприятиях «Восточного партнерства», в рамках которого эффективное госуправление входит в число приоритетных направлений сотрудничества. Начальник управления общеевропейского сотрудничества Главного управления Европы и Северной Америки МИД Беларуси Роман Романовский отмечает:

 Кроме того, на протяжении многих лет белорусские государственные органы пользуются инструментом технического содействия информационному обмену TAIEX, который позволяет предметно изучать европейский опыт во многих областях. Еще один проект  программа «Твининг», внедрение которой уже успешно реализовано Национальным банком. В настоящее время прорабатывается целый ряд проектов по линии других органов государственного управления, которые заинтересованы в применении наработок стран Евросоюза. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter