“Беларусь — социально ориентированное, правовое, открытое всему миру государство”

Подчеркнул Александр Лукашенко на встрече с российскими журналистами Создание Союзного государства Беларуси и России — это не только экономическая интеграция. Тесное сотрудничество развивается по всем направлениям, в том числе в сфере информации. В Беларуси стало доброй традицией ежегодно организовывать пресс-тур для российских журналистов. На нынешней неделе состоялась уже четвертая такая поездка. В нашу страну приехали 83 представителя 73 средств массовой информации из 48 регионов России. Причем большинство из них в Беларуси оказались впервые. На этот раз маршрут пресс-тура пролегал по Гродненской и Минской областям. Завершающим мероприятием стала пресс-конференция, которую провел 29 сентября Александр Лукашенко.

Приветствуя российских журналистов, глава государства заявил о своей готовности искренне и откровенно ответить на все вопросы. “Меньше всего мне хотелось бы, чтобы наша встреча была похожа на абсолютный пиар, в чем меня поспешили упрекнуть некоторые критически настроенные СМИ еще до пресс-конференции, хотя без этого, конечно, не обойтись”, — сказал Президент.
В Беларуси люди хорошо знают, как живет братская Россия, — об этом ежедневно, без ограничений подробно информируют крупные российские телеканалы, радиостанции, газеты, интернет-сайты. “А много ли знают в российских регионах о Беларуси? Ответ очевиден: очень мало. Причем та информация, которая доходит до простого россиянина, намеренно ли, случайно ли носит порой искаженный характер. Чаще всего это происходит с подачи наших местных оппозиционных деятелей или их западных спонсоров. Да и в самой России есть силы, которым Лукашенко и нынешняя неразграбленная и очищенная от криминала Беларусь не совсем по душе”, — отметил глава государства.
Очень важно, чтобы россияне получали честную, объективную, максимально полную информации о Беларуси. Ведь нет в мире народов, чьи судьбы сплелись теснее, чем судьбы белорусов и россиян. “Мы жили и живем в едином экономическом, социально-культурном, информационном пространстве. Совместными усилиями строим наш Союз, динамично развиваем всестороннее сотрудничество”, — сказал Президент. Поэтому такие пресс-туры очень важны, считает он. Российские журналисты могут на месте оценить ситуацию в Беларуси, побывать на предприятиях, пообщаться с людьми и рассказать об увиденном своим читателям, телезрителям и радиослушателям.
И в этом нет никакой показухи, подчеркнул Александр Лукашенко, ведь предприятия и другие объекты, которые включаются в маршруты пресс-тура, не создаются специально к таким визитам. Беларуси сегодня действительно есть чем гордиться, есть что показать. У нас заработанные деньги не прячутся на зарубежных счетах и не тратятся на дорогие игрушки, а направляются на социальные нужды. Наша страна не располагает богатыми природными ресурсами, поэтому ставка делается прежде всего на использование своего интеллектуального потенциала, инноваций, разумного планирования, активной внешнеэкономической политики.
“Прошло чуть более десяти лет после развала СССР, — отметил Александр Лукашенко. — Мы не были ядром Союза, нам многое приходилось делать с нуля. Но главное — мы построили наше государство за этот короткий промежуток времени. Безусловно, то, что видите и знаете о Беларуси как о динамично развивающейся стране, это не только наша заслуга. Это и большая заслуга поколений, оставивших нам экономику, которую мы сохранили и пытаемся с ней работать, экономику, которую мы не развалили в результате бездумного реформирования. Мы далеки от того, чтобы идеализировать ситуацию, проблемы есть, и немалые. Но мы открыто говорим о них, а главное — решаем”.
Достигнутые Беларусью успехи — это во многом заслуга и тех государств, с которыми она активно ведет торговлю, с которыми установлены дипломатические отношения. Прежде всего это относится к России, являющейся нашим главным торгово-экономическим партнером, подчеркнул Президент.
“Беларусь — социально ориентированное, правовое, открытое всему миру государство”, — сказал Александр Лукашенко. У нас открытая экономика: мы очень много покупаем, ввозим в страну, изготавливаем здесь продукцию и 90 процентов ее вывозим. Беларусь находится в центре Европы, на перекрестке транспортных путей, через которые ежегодно перевозятся огромные объемы грузов.
“Мы строим государство для народа, сильное и процветающее, во главу угла белорусской модели социально-экономического развития поставлен человек, — заявил Президент. — Экономический рост, проявившийся в удвоении национального ВВП за семь лет, нашел отражение в повышении уровня реальных доходов и качества жизни людей. В 1990-е годы в Беларуси зарплаты нередко были по 10—30 долларов, а теперь — 300 долларов. Нам понадобилось несколько лет на то, чтобы преодолеть последствия кризиса и в последние пять лет обеспечить стабильное повышение жизненного уровня. И успешность белорусской модели развития, темпы нашего экономического роста признаны Международным валютным фондом. Но белорусская модель несовместима с тем, что навязывают “сильные мира сего”, пытаясь поставить под свой контроль целые народы и принадлежащие им природные ресурсы. За этот успех нас и не любят”.
Глава государства выразил надежду, что российские журналисты подробно и объективно расскажут своим землякам, как и чем сегодня живет Беларусь. “Наша страна открыта для всех журналистов, какие бы средства массовой информации они не представляли. Нам скрывать нечего!” — сказал Президент.
В ходе пресс-конференции, которая продолжалась почти четыре часа, Александру Лукашенко было задано более 40 вопросов, касавшихся самых разных тем. В числе главных, естественно, оказались строительство Союзного государства и перспективы развития сотрудничества двух стран в экономической, политической и социальной сферах. Журналисты интересовались нюансами социально-экономического развития Беларуси, мнением главы государства относительно ряда международных проблем. Поскольку большинство участников пресс-тура представляли региональные СМИ, в их вопросах затрагивались конкретные аспекты сотрудничества нашей страны с тем или иным краем, областью, городом Российской Федерации.
Президент поблагодарил журналистов за вопросы и еще раз отметил, что стремился быть предельно искренним в своих ответах. “В “сухом остатке” мы с вами — фактически один народ, и абсолютно несправедливо, что мы разошлись по разным “квартирам”. И если произойдет воссоединение, то именно между Беларусью и Россией. И это будет примером светлого настоящего и будущего наших народов”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Ответы на наиболее интересные вопросы, заданные главе государства российскими журналистами, мы опубликуем в следующем номере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter