Беларусь сокращает дипломатическое присутствие в европейских странах и усиливает его на других векторах

Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Владимир Макей по итогам доклада Президенту.


По словам министра, ранее Глава государства поручил сделать серьезные шаги, связанные с повышением эффективности деятельности центрального аппарата МИД и загранучреждений. Это связано в том числе с ситуацией на внешнем контуре Беларуси, появлением новых вызовов и угроз, на которые необходимо реагировать. Владимир Макей, в частности, отметил, что на Беларусь оказывается серьезное санкционное давление, что также накладывает отпечаток на деятельность МИД и загранучреждений:

– К сожалению, снизился уровень взаимодействия наших посольств с МИД стран аккредитации. Это касается в первую очередь стран Западной Европы. В то же время появилась необходимость укрепления нашей деятельности на других направлениях. В конечном итоге анализ деятельности наших загранучреждений заставил нас задуматься над тем, где что-то можно сократить и где что необходимо укрепить. В результате мы значительно сокращаем наше дипломатическое присутствие в европейских странах. Сокращаем численность дипломатического персонала, но этот персонал перебрасываем на другие участки работы, другие направления, где они будут востребованы. Это касается в первую очередь стран СНГ и дальней дуги.

Глава МИД отметил, что в значительной мере будет укреплено присутствие Беларуси в странах, которые являются для нас стратегически важными партнерами:

– Например, Китай, Индия, ряд других государств. Мы думаем над открытием новых посольств в Африке, странах, которые являются и платежеспособными, и в которых востребована наша продукция. Все это было доложено Главе государства. В целом наши предложения были поддержаны. Президент поручил доработать некоторые направления и принимать конкретные решения. Главная задача – действовать максимально быстро, оперативно, потому что этого требует время.

По словам Владимира Макея, Президенту также было доложено о реструктуризации центрального аппарата МИД с учетом укрепления внешнеэкономической деятельности, информационной составляющей:

– В рамках центрального аппарата за счет перераспределения ресурсов мы создаем отдел Китая, который будет целенаправленно заниматься этой страной, являющейся для нас стратегическим торгово-экономическим партнером.

Макей: мы доказали, что как государство, как нация способны противостоять самым разным вызовам и угрозам

Макей назвал качества, необходимые современному дипломату


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter