Быть полезными друг другу — важное обязательство каждого союзника

Беларусь сохранила все важнейшие компетенции

В эти дни в столице Кыргызстана Бишкеке проходит Евразийский экономический форум. Представительное мероприятие собрало 2500 участников из 25 стран мира. Сегодня заседание Высшего Евразийского экономического совета в рамках форума состоится в формате видеоконференции, где свое видение по актуальным вопросам развития союза представит Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

На ОАО «Интеграл».

На вчерашнем пленарном заседании форума, выступая по видеосвязи, российский лидер Владимир Путин, в частности, сказал:
— У нас есть возможность работать с Республикой Беларусь по целому ряду направлений, связанных с кооперацией, и мы обязательно будем это делать. Потому что Беларусь сохранила определенные, очень важные для нас компетенции, в том числе в микроэлектронике. 
При этом, как отмечалось на форуме, «Россия сделала все самое необходимое в импортозамещении по ключевым позициям, обеспечивающим ее суверенитет. Кроме того, в новых международных условиях Россия вновь подчеркивает необходимость создания пространства Большого евразийского партнерства».

Пока же партнеры размышляют, белорусы и россияне продолжат тесно и предметно работать в рамках Союзного государства. «Даже договорились выделить отдельное финансирование на те производственные проекты внутри Беларуси, продукты которых будут востребованы в самой России», — раскрыл Владимир Путин некоторые детали недавней встречи с Александром Лукашенко в Сочи. 

«Это очень интересное и перспективное направление», — добавил глава Российской Федерации. А он обычно ничего лишнего к своим словам не добавляет.

Форум ­ЕАЭС продолжает свою работу. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter