Беларусь сняла запрос в Интерпол о розыске Баумгертнера и Керимова

Беларусь сняла запрос в Интерпол о розыске Баумгертнера и Керимова
Правоохранительные органы Беларуси сняли запрос в Интерпол на розыск российского бизнесмена Сулеймана Керимова и бывшего генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Об этом сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. 

баумгартнер

"Керимов находится под юрисдикцией Российской Федерации. По Керимову наш запрос в Интерпол снят", - отметил глава МВД.

По словам министра, в связи с тем, что российская сторона начала также уголовное преследование Владислава Баумгартнера, запрос потерял свою актуальность и был снят по инициативе белорусской стороны.

Экс-директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске летом 2013 года. Его обвиняли в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. 22 ноября 2013 года его отправили в Россию, где он был помещен в одно из московских СИЗО, а в декабре переведен под домашний арест.

В РФ  Баумгартнера обвиняют в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter