Беларусь сможет реализовать научно-технической продукции как минимум на 3,5 миллиарда рублей к 2025 году

Сегодня только из предложенных на стадии формирования программ просчитывается реализация научно-технической продукции на сумму не менее чем на 3,5 миллиарда рублей. При этом 18 процентов от этого планируется поставить на экспорт. Такое заявление сделал председатель государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин пресс-конференции «Инновации – шаг в будущее. Научно-техническое развитие Республики Беларусь на 2021–2025 годы» в Национальном пресс-центре.


В 2020 году Главой государства были утверждены единые приоритетные направления научной, научно-технической инновационной деятельности – цифровые, информационные-коммуникационные и междисциплинарные технологии, основанные на них производства, биологические, фармацевтические, химические технологии производства, энергетика, строительство, рациональное природопользование и так далее.

– Количество госпрограмм сокращено с 17 до 14. Сегодня идет процесс их формирования. Планируется к выполнению около 740 задач, 34 процента которых основано на результатах ранее выполненных заданий госпрограмм научных исследований, – рассказал Александр Шумилин.

Среди приоритетных направлений – «Цифровые технологии и роботизированные комплексы», «Качество и доступность медицинских услуг», «Зеленые технологии ресурсопользования и экологобезопасность», «Инновационные агропромышленные и продовольственные технологии», «Кибербезопасность» и так далее. По каждому из них планируется реализовать от одной до пяти программ.

По словам руководителя ГКНТ, предложенные программы позволят в полной мере обеспечить реализацию приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на следующую пятилетку. Он добавил:

– Уже на этапе планирования заложено, что количество новшеств в два раза превысит количество запланированных к началу прошлой пятилетки, в том числе за счет создания 140 наименований машин, более 50 материалов и веществ продуктов питания, 150 технологических процессов, 38 информационных технологий, около 70 сортов растений, не менее 40 лекарственных средств, в том числе для лечения вирусных и онкологических заболеваний.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter