Как проходит белорусская неделя в Праге

Беларусь, Скорина, Прага

Очень хочется сказать, что сегодняшний день в Праге будет белорусским: так много здесь будет происходить всего, связанного с нашей страной. Но справедливости ради нужно отметить, что день такой на этой неделе не один.

Выставка современной белорусской графики проходит в Национальной библиотеке Чехии «Клементинум».

Все началось позавчера далеко от Праги, в городе Тржебич, где прошло первое на этой неделе событие, посвященное празднованию 500–летия белорусского книгопечатания. Галерея «Карас» в замке Тржебича открыла выставку иллюстраций белорусской художницы Оксаны Аракчеевой к детским книгам «Мой казачны свет». Гвоздь открытия — презентация книги Алены Масло «Мяне завуць Лахнэска» и театрализованное чтение перевода книги на чешский язык. Кстати, название галереи «Карас» — это фамилия бывшего посла Чехии в Беларуси Иржи Караса, который, вернувшись на родину, не забывает Беларусь. На презентации он читал за автора, а за Лохнеску — семилетняя чешская девочка Викторка. Интересно было не только детям.

То, что успешно началось в Тржебиче, продолжится сегодня в Праге, где сначала пройдет научный симпозиум «Франциск Скорина и Прага», а после него откроется выставка современной белорусской графики, которую наша газета проводит в Национальной библиотеке Чехии «Клементинум» совместно с посольством Республики Беларусь в Чехии и галереей «Артплац». Три известных белорусских графика — Валерий Славук, Владимир Вишневский и Роман Сустов, представители разных поколений и очень разных художественных стилей, — привезли свои работы в Прагу, чтобы показать, что традиция, заложенная столь богатой на гравюры скориновской Библией, в Беларуси продолжается. Вокруг выставки растет настоящий ажиотаж, люди собираются приехать из других городов Чехии, и правильно, между прочим, сделают: белорусскую графику такого качества столица Чехии увидит впервые в новейшей истории.

Владимир Вишневский сейчас как раз перечитывает Библию, получив заказ на иллюстрации к этой вечной книге от петербургского издательства Vita Nova: «Я все чаще думаю про Франциска Скорину, про то, что он был гениальным человеком, безусловно, гениальным. Он же был совсем еще молодым, когда сделал перевод Библии, но в нем была безусловная предпринимательская жилка, он ведь был исключительно талантливым организатором. Вы только подумайте: собрать всех нужных для издательской деятельности людей вместе! Это ведь и сейчас очень непросто, а в то время это и вовсе было новым делом. И знаете, я вольно–невольно сравниваю его со своими студентами, которые уходят из нашей академии и даже еще не всегда четко представляют себе, чем и как будут заниматься в этой жизни. Как такое возможно? А Скорина в их возрасте уже Библию переводил!»

С какого языка переводил Франциск Скорина Библию, как издавал, какое влияние его работа оказала на последующие поколения — об этом будут говорить на симпозиуме «Франциск Скорина и Прага». О Библии, изданной нашим земляком 500 лет назад, расскажут директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, Дайва Нарбутене и Сигитас Нарбутас из библиотеки Врублевских Литовской академии наук, российский ученый Илья Лемешкин из пражского Карлова университета. О самом Скорине как человеке эпохи Возрождения, который по масштабу личности и дел сравним с такими титанами, как Микеланджело, Пико делла Мирандолла и другими, изменившими навсегда не только искусство, но и жизни людей, будут говорить директор Центральной научной библиотеки им. Я.Коласа НАН Беларуси Александр Груша, Джамиля Рамазанова из Российской государственной библиотеки, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша и другие. Выступит с докладом о своих находках в чешских архивах, касающихся сына Скорины Симеона Руса, и Сергей Кныревич, интервью с которым «СБ» опубликовала вчера. Он признался мне по секрету: «Потянул за ниточку, и, кажется, начал распутываться большой исторический клубок. Срочно еду в архив». Очень надеется, что на симпозиуме сможет рассказать и о самых новых находках. Сразу после научной встречи пройдет презентация и церемония передачи в дар Национальной библиотеке и Национальному музею Чехии факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины».

Роман Сустов и Владимир Вишневский развешивают картины для выставки современной белорусской графики.

Выставку современной белорусской графики «Традиции и современность. К 500–летию белорусского книгопечатания» откроет министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. И это тоже историческое событие, потому что официальный визит министра иностранных дел — первый в истории наших двусторонних отношений. И впервые 16 июня министры иностранных дел Беларуси Владимир Макей и Чехии Любомир Заоралек возложат венок к памятнику Франциску Скорине в Праге. В программе визита также запланирована встреча с премьер–министром Чехии Богуславом Соботкой.

sbchina@mail.ru

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО и из личного архива Оксаны Аракчеевой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter