Традиции, государство-щит и роль молодежи в развитии страны. Какое напутствие дал Президент юным гражданам

Беларусь — щит для молодежи



Зал торжественных церемоний Дворца Независимости в пятницу превратился в сказку — здесь прошел Республиканский новогодний бал для молодежи. Традиционно в мероприятии принял участие Президент. Главные герои торжества — 337 одаренных и талантливых юношей и девушек со всей страны. Александр Лукашенко адресовал молодым людям важные слова:
— Вам и всем вашим сверстникам я скажу главное: за вами Беларусь — государство, в котором созданы достойные условия для жизни, для личного и профессионального развития. Это ваш щит. И вы всегда должны нести его с честью, достоинством, защищая его. Потому что в тяжелые времена этот щит всегда защитит вас.

 Белорусское — лучшее!

Президент напомнил, как несколько лет назад ему поступило предложение от имени организаторов и хозяев Венского бала провести подобный бал во Дворце Независимости:

— Они готовы были приехать, обеспечить на весь мир трансляцию и прочее. Захватывающая идея, очень интересная…

Однако, обдумав это предложение, Глава государства задался резонным вопросом: а разве мы сами не сможем? Президент предложил: посмотреть, как в Вене проводятся балы, и сделать лучше.

— Потому что наш зал — лучше, нежели тот зал, в котором проводились венские мероприятия. Это не мое мнение — они же и хотели провести бал здесь, потому что этот зал им показался величественнее и лучше. Вот так родилась идея проведения этих великих праздников, — рассказал Александр Лукашенко.


И уже четвертый год подряд, заметил Президент, в канун долгожданного праздника во Дворце Независимости проводится бал, возрождая исторические традиции:
— Подчеркиваю, наши исторические традиции, формируя современный облик нашего молодого суверенного государства. Беларусь — страна дворцов и замков. Какие только балы не проводились там — венские, польские, русские. Их устраивали представители местной знати, но в те времена — подданные самых разных государств. И только в истории нашей независимости красивейшая бальная традиция стала нашей — белорусской.
Александр Лукашенко добавил, что, составляя музыкальную программу вечера, оформляя зал, мы всегда с большим уважением вспоминаем особенности каждой эпохи, которая стала частью культурного наследия белорусов:

— Прошлое забывать нельзя. Сегодня, как и всегда под занавес уходящего года, официальный и строгий Дворец Независимости сказочно преображается… Яркие, статные, уверенные в себе молодые люди — вы главное украшение этого бала.


Президент очень тепло обратился к молодежи, заметив, что бал — это подарок, который присутствующие заслужили своими выдающимися успехами в учебе, творчестве, общественной жизни:

— И если быть здесь, в этом месте — привилегия сегодня, в отличие от прежних времен, дается не по происхождению, а по уму и таланту.

Александр Лукашенко пожелал молодежи оставить на этом пути яркий созидательный след и напомнил о важности сохранения традиций:
— Наше государство, как и вы, совсем еще юное, молодое. А значит, важно не только сохранить сложившиеся традиции, но и создать новые... Страна есть тогда, когда у нее есть традиции, это лицо любой страны.

Культурный код

В этом году «культурным кодом» новогоднего бала стали образы бальной культуры XVIII—XIX столетий. Ярким примером таких традиций в истории Беларуси являлись балы во дворцах графа Зорича в Шклове и графа Румянцева в Гомеле. Первая, классическая, часть бала традиционно открывается величественным полонезом. Главный танцмейстер бала Руслан Чернецкий, актер Национального академического драматического театра имени М. Горького, рассказал, что танцоры репетировали около трех месяцев:  

Татьяна Иванова, финалистка «Мисс Беларусь», студентка Белорусской государственной академии музыки, во Дворце Независимости не в первый раз:
— Мы не должны забывать культуру прошлых эпох. Венские балы, которые проводились, были событиями культурной жизни того времени. Это было красиво и элегантно. И мы должны об этом помнить.
—   После конкурса «Мисс Беларусь» для нас здесь провели экскурсию. Но в такой новогодней атмосфере я здесь впервые.



Ангелина Ярощук из минской «Гимназии № 2» и Павел Вандеев — студент Белорусского государственного института культуры, почти не волнуются. Ангелина профессионально занимается вокалом, участвует в различных конкурсах и концертах и с семи лет обучается балету. Павел — секретарь первичной организации ­БРСМ университета, а также всю жизнь занимается бальными танцами.  

— Такой бал дает возможность молодежи развиваться, стремиться к чему-то. Могу сказать, что моей маленькой мечтой было оказаться во Дворце Независимости. Считаю большой честью стоять сейчас здесь, — поделилась впечатлениями Ангелина.


Участники бала — 337 одаренных и талантливых юношей и девушек со всей страны
Дарья Куриленко и Егор Конопелько не скрывают волнения. Ребята — общественные активисты Полоцкого государственного университета. Оба учатся на четвертом курсе. Девушка — будущий практический психолог, парень — юрист. На балу танцуют вместе, чему очень рады:  

— Это невероятный всплеск эмоций: от страха и волнения до радости и восхищения.



Молодые люди признаются, что целый день им пишут из Полоцка, просят фотографии, рассказать, как их настроение, собрались ли они.  Егор уверен, что Республиканский новогодний бал — значимое событие для страны:  

— Здесь присутствуют лучшие студенты. И мы воспринимаем это как поощрение. Мы очень сдружились с нашей витебской делегацией, нашли друзей. Конечно, танцевать сложно. Но у нас была очень хорошая подготовка в течение месяца, поэтому мы справились.  

Гордиться своей страной

Студентка 4-го курса Белорусской государственной академии связи Мария Титкова и первокурсник Белорусского государственного экономического университета Владислав Юхневич на таком балу впервые.

— Репетиции у нас шли с середины ноября. Каждые выходные мы посвящали подготовке к этому прекрасному мероприятию, на котором хочется быть неотразимым. Даже на этапе подготовки удалось получить массу позитивных эмоций, познакомиться с интересными ребятами, ведь в танцах идет постоянное взаимодействие с остальными парами, — рассказывает Владислав Юхневич.



Ангелина Воробей и Павел Бабич — студенты военного факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Признаются, что год выдался не самым простым, однако впереди — только хорошее, поэтому в 2022-м хочется быть еще лучше, достигать новых высот и целей, исполнять свои мечты. Павел добавляет:

— А еще хотелось бы, чтобы наша страна держалась. Я горжусь Беларусью, горжусь нашим Президентом. Я рад, что мы едины и можем жить здесь.



konoga@sb.by
.

isaenok@sb.by.

Фото БЕЛТА и Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter