«Беларусь Сегодня». И завтра

Самой  массовой  газете  страны  исполнилось  80  лет. К юбилею редакция подошла с солидными достижениями. Это тираж в полмиллиона экземпляров, выход на самоокупаемость и рост прибыли

Самой  массовой  газете  страны  исполнилось  80  лет

В понедельник вечером лишь на четвертом этаже Дома прессы светились окна. Работали журналисты «Советской Белоруссии» («СБ. Беларусь сегодня»). В конце дня стало известно, что новым тренером нашей национальной сборной по футболу стал немец Бернд Штанге. Событие, достойное первой полосы. Пришлось ломать верстку, срочно искать подробности и даже проводить блицопрос среди футболистов. Некоторые сотрудники задержались допоздна, зато во вторник в числе немногих изданий «Советская Белоруссия» сообщила читателям важную новость. 

Оперативность – безусловный конек этой газеты. Фраза «Срочно в номер!» может прозвучать здесь и в 18.00, и после 21 часа. Даже сегодня, в день 80-летия издания, журналисты не расслабляются. Такая собранность позволяет ведущему республиканскому изданию конкурировать по быстроте реакции с телевидением и даже Интернетом… 

— К юбилею редакция подошла с солидными достижениями. Это тираж в полмиллиона экземпляров, выход на самоокупаемость и рост прибыли, — говорит главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович. — За семь месяцев этого года мы не взяли ни одной копейки из государственной казны, зато перечислили в городской бюджет более двух миллиардов рублей налогов. Читатели признают: газета изменилась, стала интереснее. Но журналистика, как и любое творчество, не приемлет успокоения. Об этом напоминает и чрезвычайно конкурентный медиарынок. Многое из задуманного еще не сделано. Так и остаются в планах региональные выпуски (пока приложение «СБ» есть только в Гомеле). Время менять сайт газеты, делать его максимально интерактивным. Будущее печатного слова – в Интернете. 

Каждый день на веб-адрес «СБ» заходят более 2 тысяч человек из 40 стран мира, оставляют свои комментарии к материалам. К примеру, недавно в газете была напечатана небольшая заметка про онкологический центр. Тема настолько взволновала читателей, что на сайте газеты развернулась огромная дискуссия. Напечатай ее в газете, текст занял бы несколько полос формата А2. После реконструкции сайта читатели смогут оставлять здесь свои новости, размещать бесплатные объявления, скачивать музыку и даже читать электронную версию «СБ» на дисплее мобильного телефона или карманного компьютера. «Горячие» новости появятся еще до сдачи номера в типографию, а онлайн-конференции будут проходить с видеосопровождением. 

— Реальность такова, что лишь те издания смогут рассчитывать на популярность аудитории, которые прочно закреплены в виртуальном пространстве – сфере интересов молодежи и деловых людей, — считает Павел Изотович. 

Третий год подряд «Советская Белоруссия» становится лауреатом республиканского конкурса среди печатных СМИ «Золотая литера» в номинации «Лучшая общественно-политическая газета». Но, как признается заместитель главного редактора Сергей Гордиенко, лучшая награда для журналистов – это преданность читателей. Ежедневно в «СБ» приходит по мешку писем. Треть из них — критические, адреса для командировок и журналистских расследований. В архиве за прошлый год – 168 тысяч читательских обращений. А о любви издания к своим читателям говорит хотя бы тот факт, что за последние семь лет редакция разыграла среди подписчиков 11 автомобилей. 

---------------------------

От «Р» 

Поздравляем весь коллектив «СБ» с юбилеем, желаем новых побед, новых читателей и новых достижений на медиарынке! 

-----------------------------

На снимке: творческий перекур главного редактора газеты «Советская Белоруссия» Павла ЯКУБОВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter