Спикеры Парламента провели встречу с послом Саудовской Аравии

Беларусь — Саудовская Аравия. Взаимная заинтересованность

Наша страна заинтересована в сотрудничестве с Саудовской Аравией, а королевство, в свою очередь, очень рассчитывает на поддержку Беларуси на международной арене. Это главный итог встреч, которые провели председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, а затем председатель Совета Республики Наталья Кочанова с Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Абдулрахманом Сулейманом аль-Ахмадом.

На встрече в Палате представителей с представителем королевства Владимир Андрейченко отметил богатый дипломатический опыт гостя.


— Наша встреча позволит наметить пути дальнейшего развития, сотрудничества между странами, в том числе по парламентской линии. Королевство Саудовская Аравия — это признанный лидер в арабском мире, и Беларусь заинтересована развивать отношения по всем направлениям. В этом году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. И, конечно, настало время активизировать наш диалог, обменяться делегациями, потому что контакты у нас на сегодняшний день есть, но они очень слабые, их надо углублять и развивать. Прежде всего наши торгово-экономические отношения, — подчеркнул Владимир Андрейченко.

По его мнению, Беларуси и Саудовской Аравии необходимо более активно развивать договорно-правовую базу, сотрудничество в международных организациях:

— Вы встречались с нашим министром спорта и туризма, думаю, что и там вы наметили подходы по развитию нашего взаимодействия. Направлений много. Мы бы с удовольствием приняли делегацию Саудовской Аравии в Беларуси. Немалую роль, конечно, в развитии отношений играют и межпарламентские группы дружбы, которые созданы в наших парламентах. Думаю, что настало время для того, чтобы наши группы дружбы подготовили соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Его можно было бы подписать во время визита на высоком уровне. В целом хочу сказать, что у Беларуси и Саудовской Аравии очень много направлений, по которым мы можем активизировать наше сотрудничество. Поэтому мы ждем и от вас интересных предложений, направлений и инициатив.

На встрече с послом в Совете Республики Наталья Кочанова также отметила, что Беларусь придает большое значение дружеским отношениям с Саудовской Аравией и готова сотрудничать по всем направлениям:


— Я глубоко уверена в том, что ваш визит и встреча с руководством нашей страны придаст новый импульс нашим взаимоотношениям, будет способствовать развитию дружбы между нашими народами. Для сенаторов особенно важно сотрудничество между парламентариями. Прежде всего это те группы дружбы, которые созданы в парламентах двух стран. Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить парламентскую делегацию Саудовской Аравии к нам в страну, чтобы наметить планы для дальнейшего сотрудничества.

По ее словам, у Беларуси и Саудовской Аравии есть серьезный потенциал в торгово-экономическом взаимодействии:
— Мы открыты для широкого диалога. Для граждан Саудовской Аравии введен безвизовый режим, поэтому мы рассчитываем, что в отношении Беларуси будет принято такое же решение.
В свою очередь господин Абдулрахман Сулейман аль-Ахмад заявил, что Саудовская Аравия также заинтересована развивать взаимодействие с Беларусью по многим направлениям. Он рассказал, что сейчас идет активная совместная работа:

— В связи с ситуацией с COVID-19 в последние два года мы не смогли обменяться делегациями, надеемся, что сейчас будет такая возможность. Королевство Саудовская Аравия заинтересовано в обмене делегациями и в активизации взаимоотношений в экономической сфере. У меня была встреча с министром иностранных дел Беларуси. Королевство Саудовская Аравия участвует в тендере по подготовке выставки «Экспо-2030», и мы просим поддержки у коллег из Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter