Беларусь с достоинством выдержит испытания нынешнего тревожного времени

Выступая на Рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске, Александр Лукашенко заявил: “Да, я открыто и честно сказал еще в прошлом году, что этот год будет непростой. Но если мы его достойно преодолеем, мы будем гораздо сильнее, чем сейчас. И мы делаем все для того, чтобы негативные тенденции, которые, к сожалению, продолжают развиваться в мире, порожденные не на нашей земле, как можно быстрее прошли, не коснувшись наших людей, нашего народа. Мы многое сделали (я имею в виду руководство страны, власти), и сейчас все зависит от людей, от народа. Каждый человек должен думать о себе, о своей семье, это прежде всего, это главная забота. Все остальное должно решать руководство предприятий, районов, городов, правительство.”

Глава государства подчеркнул, что праздник Рождества Христова несет свет великой веры и обращает людей к исконным духовным ценностям гуманизма и моральной чистоты.
Президент отметил, что этот праздник “мы встречаем с надеждой на то, что народ Беларуси, как и прежде, минуют беды и потрясения, что мы с честью и достоинством выдержим все испытания и новые вызовы нынешнего тревожного времени”.
Минувший год был отмечен значимыми событиями в духовной жизни белорусского народа. Православный мир широко отмечал 1020-летие Крещения Руси. “Прошедшие в разных странах торжества еще раз показали, как важны единство и согласие нашей церкви и нашего народа, — сказал Александр Лукашенко. — Нам очень повезло, что в эти исторические дни с нами был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. К величайшему сожалению, его встреча с белорусским народом оказалась последней. От нас ушел настоящий друг и наставник, искренне любивший нашу страну, выдающийся пастырь, который с искренней добротой относился к Беларуси, сопереживал нашим проблемам, радовался успехам”.
Православная церковь испокон веков говорит о моральном долге человека, призывая к братской любви и взаимоуважению, противостоит людскому недоверию, равнодушию и нигилизму. “Так давайте же думать и действовать так, как учат нас христианские ценности”, — призвал Президент.
Глава государства подчеркнул, что в Беларуси многое делается для того, чтобы сделать наше государство процветающим. Нынешний год объявлен в республике Годом родной земли, и это значит, что в этом году “мы должны усилить свои действия для того, чтобы еще краше сделать нашу Беларусь и преобразить нашу землю”.
Президент поблагодарил руководство и представителей Церкви за ту великую миссию, которую они несут в государстве, просвещая, духовно возрождая те ценности, которые были основательно подзабыты в последнее время.
“Я думаю, что в эти сложные времена Церковь подставит свое плечо, будет рядом и будет открыто и честно подсказывать или указывать на те ошибки, которые, может быть, допускаются в нашем обществе”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
“Я хочу в начале этого года в светлый праздник Рождества Христова пожелать вам стойкости. Я думаю, что Господь не обойдет и в этот раз заботой нашу страну, наше государство, наших людей. По крайней мере, последние годы новейшей истории он всегда нас поддерживал, и мы с честью выходили из всех трудных моментов, которые приходили к нам на нашу землю”,— сказал Президент.
“Мы полны решимости сделать нашу землю, наш общий дом еще краше”, — отметил глава государства. “Как видите, мы не отменяем никаких программ, мы будем действовать напряженно и ни в коем случае не должны опустить руки, как это делается в других государствах, уповая на какой-то кризис. Кризиса в стране нет. Все зависит от нас. И мы сделаем все для того, чтобы мы были сильными и богатыми, — отметил Александр Лукашенко. — И пусть настоящее и предстоящее новолетие принесет в ваши семьи только мир и счастье. Да хранит Господь Беларусь, наш народ от всяческого зла”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter