Беларусь—Россия: газ, АЭС, космос…

Мясникович и Путин обсудили важные проекты сотрудничества

Премьер-министры двух стран обсудили важные проекты взаимного сотрудничества

Сотрудничество Беларуси и России премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович называет многогранным и стабильно развивающимся. Об этом он заявил по итогам прошедших в Москве переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

В ходе переговоров обсуждались вопросы поставок российской нефти и газа в Беларусь, строительства белорусской атомной электростанции, а также функционирования Таможенного союза, формирования Единого экономического пространства трех стран, сотрудничества в рамках Союзного государства.

«Я доволен результатами рассмотрения всех вопросов», — сказал Михаил Мясникович.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин отметил, что российская сторона настроена на конструктивное развитие дальнейшего сотрудничества, на углубление белорусско-российского партнерства, развитие Союзного государства.

Как сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, базовое соглашение с Россией по строительству белорусской АЭС будет подписано в первом квартале текущего года. В ходе переговоров найдены подходы к разрешению вопросов, связанных с порядком формирования стоимости строительства и сроков возведения АЭС. Кроме того, обсуждалась возможность активного участия белорусских организаций в реализации этого проекта. «С российской стороной в этом вопросе найдено полное взаимопонимание», — сказал премьер-министр.

Премьер-министр России Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны к реализации этого проекта и его кредитованию. Кроме того, как заявил премьер-министр России, его страна в случае необходимости готова оказать Беларуси господдержку в вопросах поставок газа, «чтобы эти поставки не были обременительными для Беларуси».

Вместе с тем он еще раз подтвердил позицию российской стороны, что в нынешнем году поставки газа в Беларусь будут осуществляться в соответствии с действующим контрактом.

Также премьер-министр Беларуси обсудил с руководством Федерального космического агентства России подготовку к запуску белорусского космического аппарата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter