Беларусь рассматривает ЮАР как одно из ключевых звеньев своей внешней политики

Об этом заявил вчера Президент страны Александр Лукашенко на встрече с председателем Национальной Ассамблеи парламента Южно-Африканской Республики Балекой Мбете.

Глава государства особо подчеркнул, что во внешней политике Беларуси появились новые элементы. “По сути, мы выстраиваем новую внешнюю политику”, — сказал белорусский лидер.
Визит парламентариев ЮАР в нашу республику Александр Лукашенко назвал продолжением начатого диалога между двумя странами, который получил существенное развитие. Основу взаимоотношений Беларуси и ЮАР составляют близкие подходы к решению актуальных проблем современности. Оба государства заинтересованы в построении справедливого миропорядка, разделяют единые гуманистические ценности и имеют общую цель — рост благосостояния народов.
В ближайшее время предстоит обмен визитами на уровне глав государств Беларуси и ЮАР. Мы к своему визиту готовимся серьезно и хотели бы сотрудничать по всем направлениям, отметил Президент.
Оценивая развитие ЮАР, Александр Лукашенко подчеркнул, что политическая стабильность и эффективная экономика в стране позволили ей возглавить процесс возрождения африканского континента на принципах упрочения мира и безопасности, совершенствования системы госуправления, развития инфраструктуры и создания условий для устойчивого экономического роста. В этой связи глава государства выразил уверенность, что экономическое сотрудничество станет основой интенсификации взаимоотношений между нашими странами.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter