Беларусь рассматривает возможность расширения межпарламентских контактов со странами Северной Европы

Вопрос сотрудничества был рассмотрен во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Швеции Дмитрия Мирончика в Норвегию, где он по совместительству возглавляет белорусскую дипломатическую миссию, передает БЕЛТА со ссылкой на Министерство иностранных дел.

Фото: МИД

В норвежском парламенте были подняты вопросы сотрудничества в регионе Балтийского моря, взаимодействия в рамках Совета государств Балтийского моря (СГБМ), устойчивого экологического и социально-экономического развития, партнерства в области здравоохранения и социального обеспечения в рамках Северного измерения, занятость и развитие рынка труда. Представители Беларуси встретились с депутатом норвежского Стортинга Йороддом Асфьелем, генеральным директором постоянного секретариата СГБМ Майрой Морой, членами национальных делегаций. Дмитрий Мирончик провел рабочие встречи с руководителем отдела России, Евразии и регионального сотрудничества Анне-Кирсти Карлсен и руководителем отдела мира и примирения МИД Дагом Нюландером.

Беларусь и Норвегия констатировали расширение тематики взаимодействия, отметили рост двустороннего товарооборота, который вырос на 6,3 процента. Также посол Беларуси отметил, что белорусская сторона заинтересована в норвежском опыте по содействию урегулированию ситуации в горячих точках. В центре внимания был также опыт Норвегии в сфере гуманитарного разминирования.

Дмитрий Мирончик поучаствовал в мероприятии Норвежско-российской торговой палаты. Вместе с послом Норвегии в Беларуси (по совместительству) Уле Терье Хорпестадом он рассказал представителям деловых кругов о состоянии двусторонних отношений, обратил внимание на позитивную динамику торгово-экономического сотрудничества. Прошло обсуждение возможностей, которые открываются для норвежского бизнеса в связи с поступательным улучшением бизнес-климата в Беларуси, членством страны в ЕАЭС и прогрессом на переговорах по вступлению в ВТО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter