Беларусь рассматривает страны Юго-Восточной Азии как надежных партнеров в борьбе с современными вызовами и угрозами

Об этом заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Дмитрий Шевцов. Он принимает участие в 39-й Генассамблее Межпарламентской Ассамблеи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (МПА АСЕАН), которая в эти дни проходит в Сингапуре.

На пленарном заседании ассамблеи Дмитрий Шевцов выступил с докладом по основной тематике форума «За устойчивое и инновационное сообщество». Он подчеркнул, что Беларусь имеет репутацию независимого и экономически важного партнера в своем регионе. Все стратегии и программы, принятые в стране на государственном уровне, а также международное сотрудничество направлены на поддержку инноваций, привлечение иностранных инвесторов и улучшение условий ведения бизнеса на территории Беларуси.

По словам Дмитрия Шевцова, белорусский Парламент высоко ценит развивающееся взаимодействие с Парламентами государств Юго-Восточной Азии. Беларусь рассматривает страны Юго-Восточной Азии как надежных партнеров в борьбе с современными вызовами и угрозами и готова делиться опытом, обмениваться научным и инновационным потенциалом для достижения устойчивого развития и стабильности.

Как сообщили «СБ» в пресс-службе Палаты представителей, в работе сессии Ассамблеи принимает участие около 300 парламентариев из 10 стран - участниц АСЕАН (Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), а также из 9 парламентов-наблюдателей (Австралия, Беларусь, Восточный Тимор, Индия, Китай, Новая Зеландия, Россия, Япония, Европейский парламент).

В рамках мероприятий сессии Дмитрий Шевцов встретился с председателем Парламента Республики Сингапур, председателем МПА АСЕАН Тан Чуан-Джином, в ходе которой спикер Парламента поблагодарил белорусскую сторону за участие в мероприятии и высказался за углубление как двустороннего сотрудничества, так и в рамках АСЕАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter