Беларусь рассчитывала получить от России около 310 млн долларов компенсации за налоговый маневр

Вице-премьер Игорь Ляшенко сообщил, что Беларусь рассчитывала получить от России около 310 миллионов долларов компенсации за налоговый маневр в 2019 году, пишет БЕЛТА.

— При барреле 60 долларов это около 310—315 миллионов долларов, — сказал Игорь Ляшенко.

Однако российская сторона не подтвердила факт механизма и отказалась от его обсуждения, не предложив альтернативных вариантов.

Накануне состоялись переговоры с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. После этого разговора стало ясно, что позиции сторон не совпадают. Вице-премьер подчеркнул, что понимание вопроса белорусской стороной справедливо, основано на евразийском договоре, где прописано, что для стран-участниц должны создаваться равные условия.

— Если компенсация будет касаться только российских предприятий, а перед нами не выполняются обязательства и реализуется налоговый маневр, то как мы — Правительство — можем смотреть на граждан своего государства? — заметил Игорь Ляшенко.

Именно это стало причиной остроты вопроса и того, что эмоции, по словам вице-премьера, просто зашкаливают.

Беларусь ничего не просит и не требует, продолжил он. Позиция в том, чтобы соблюдался пакетный принцип договоренностей по ЕАЭС. С августа стороны вели переговоры о расчетах, но в конце ноября российское Правительство заняло крайнюю позицию и изменило риторику. Игорь Ляшенко выразил надежду на то, что сторонам все-таки удастся найти справедливое решение.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter