Беларусь рассчитывает собрать в этом году около 10 миллионов тонн зерна

Белорусские аграрии должны собрать в этом году порядка 10 миллионов тонн зерна. Такие цифры огласил Президент в ходе рабочей поездки в Брестскую область.



«Мы под 10 млн тонн зерновых можем собрать вместе с рапсом и кукурузой. Сегодня к вечеру мы половину хлеба уберем», — цитирует главу государства БЕЛТА.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц доложил, что цели, поставленной Александром Лукашенко, - завершить уборку зерновых к 20 августа - удастся достичь во всех областях, кроме Витебщины.



«По Витебской области договоримся так: нужно прекратить слушать убаюкивания руководителей, губернатора Витебщины. Если мы видим, что там хороший хлеб, его надо убирать, перебрасывать туда технику. Возникнет проблема с сушилками. Поэтому мы прямо с поля забираем зерно, везем на элеваторы, перерабатываем, не обижая крестьян. Хлеб с полей нужно убрать», — потребовал Президент.





Кроме того, белорусскому лидеру доложили, что государственный заказ по зерну будет выполнен в полном объеме.

«Мы 860 тысяч тонн хотим заготовить. Давайте договоримся, что до 1 млн тонн, может быть, чуть больше. Но хороший хлеб, если есть желание продать, надо забрать и произвести обмен старых резервов — прошлого, позапрошлого годов. Старый надо отдать на корм, а заложить из нового урожая, потому что зерно хорошее в этом году»
, — добавил Лукашенко.

Подготовил Вадим Шундалов

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter