Беларусь рассчитывает на снижение цены российского газа

Беларусь рассчитывает на снижение цены российского газа в 2020 году. Об этом сообщил  журналистам заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко. По его словам, переговоры продолжаются: 

— Здесь многоуровневые переговоры, главами государств было обозначено, какая должна быть стратегия — равные цены в течение двух лет. На предстоящий год мы рассчитываем на подвижку в сторону снижения цены, о чем и ведем переговоры. Мы свои предложения внесли.

При этом Игорь Ляшенко подчеркнул, что пока подтверждения с российской стороны о снижении цены в 2020 году нет. 

Говоря о шансах на урегулирование спорных вопросов во время предстоящего заседания Совета министров Союзного государства, он отметил, что многие вопросы обсуждены: 

 — Реперные точки, в чем были споры, будут сбалансированы на уровне премьер-министров. Это нормальный процесс.

Также Игорь Ляшенко рассказал подробности подготовки дорожных карт по нефти и газу. Он отметил: эту работу в большей степени сейчас консолидирует посол Беларуси в России Владимир Семашко, также работают Министерство энергетики и концерн "Белнефтехим": 

— Я вижу по материалам, что российская сторона старается не все наши предложения и договоренности прямо признать и создает некие окольные условия. Мы хотим, чтобы было, как сказали президенты — принимаем дорожные карты, и будут определенные условия. Поэтому идет отработка вопросов.


sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter