Беларусь рассчитывает на помощь ЕАБР в реализации инфраструктурных проектов

Беларусь рассчитывает на помощь ЕАБР в реализации инфраструктурных проектов. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков во время встречи с председателем правления Евразийского банка развития Николаем Подгузовым.

 
– Для нас ЕАБР сейчас очень важный институт. С учетом того, что  отрабатываются очередные санкционные списки и есть проблемы с фондированием внешнего финансирования, особенно от западных банков, мы очень рассчитываем на вашу помощь и очень благодарны тому, что ЕАБР готов заместить те кредитные линии и те инфраструктурные и транспортные проекты, от которых по разным причинам отказываются ЕИБ и ЕБРР. Это для нас будет очень важно. Несмотря на то что у нас портфель и так приличный, мы будем благодарны за помощь в нынешней ситуации, поскольку инфраструктуру важно развивать.


В свою очередь Николай Подгузов заверил, что ЕАБР вне политики, и для банка самое важное – развивать экономики стран ЕАЭС.

– Мы активно работаем в Беларуси в последнее время. ЕАБР – это международная финансовая организация, и она вне политических конструкций. Наша задача – развитие экономик, развитие интеграционных процессов в ЕАЭС. И свои планы мы выстраиваем исходя из этих принципов.


Николай Подгузов также отметил, что за последние годы значительно вырос портфель в Беларуси.

– Сейчас он составляет около 1 миллиарда долларов. А это порядка 23 процентов всего портфеля. Процессы идут, и мы портфель наращиваем. 

Также он подтвердил готовность банка участвовать в реализации инфраструктурных проектов в Беларуси. 

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter