Беларусь рассчитывает на полноценное возобновление авиационного сообщения с Казахстаном

Беларусь рассчитывает на полноценное возобновление авиационного сообщения с Казахстаном. Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин. 

– Что касается полноценного возобновления транспортного сообщения с Казахстаном, то сегодня пока что выполняется четыре рейса в Нур-Султан, и не так давно мы открыли два рейса в Алматы. Это в два раза меньше, чем было до пандемии. Но это общая политика Казахстана, которая действует в отношении многих стран. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы увеличить частоту рейсов в Нур-Султан и Алматы, и не снимаем с повестки полеты в Костанай и Актау. С учетом вакцинации, которая проходит в обоих государствах, это поспособствует тому, что мы откроем и возобновим эти рейсы, – подчеркнул дипломат.

Говоря о развитии торгово-экономических отношений между странами, Павел Утюпин отметил, что несмотря на пандемийные ограничения, которые вводились в Казахстане, падение белорусского экспорта по итогам прошлого года было минимальным. 

– Оно составило 2,4 процента.

Этот год более положительный. По итогам 4 месяцев рост товарооборота составил 128 процентов. Расширяется товарная диверсификация. Более 650 товарных позиций мы поставляем в Казахстан. 

Посол Беларуси в Казахстане заверил, что наша страна готова к промышленной кооперации. 

– Мы готовы реализовать компетенции, которые у нас есть во благо развития экономик двух стран. 

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter