Беларусь рассчитывает на подписание в ближайшее время соглашений с ЕС об упрощении визовых процедур и реадмиссии

Беларусь рассчитывает на подписание в ближайшее время соглашений с ЕС об упрощении визовых процедур и реадмиссии, которые должны облегчить человеческие контакты и повысить эффективность сотрудничества в противодействии нелегальной миграции. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко на открытии XVII Минского форума "Место Беларуси в Европе. Шансы для внешней политики, экономики, гражданского общества и культуры", передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Замминистра обратил внимание на то, что эти вопросы важны не столько для Правительства, сколько для граждан. Он констатировал, что постепенно продвигаются переговоры с ЕС, касающиеся вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию.

"Неотъемлемый признак полноценных отношений  наличие современной договорно-правовой базы. Ожидаем, что Евросоюз приступит к переговорам с нашей страной о заключении нового основополагающего соглашения", — заметил Олег Кравченко.

"Тема нынешнего форума  "Место Беларуси в Европе. Шансы для внешней политики, экономики, гражданского общества и культуры". Безусловно, эти шансы весьма велики, и мы должны сообща ими воспользоваться. А главное  придать позитивной динамике наших отношений устойчивый и необратимый характер", — подчеркнул Олег Кравченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter