Беларусь располагает возможностями для введения биометрических паспортов в короткие сроки - МВД

В настоящее время в Беларуси с участием МВД, других органов госуправления проводится комплекс подготовительных мероприятий в связи с возможным переходом на паспортно-визовые документы нового поколения

Беларусь располагает необходимыми возможностями для введения биометрических паспортов в короткие сроки. Об этом сообщил первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

По его словам, в настоящее время в Беларуси с участием МВД, других органов госуправления проводится комплекс подготовительных мероприятий в связи с возможным переходом на паспортно-визовые документы нового поколения. Всесторонне анализируется законодательство, международные договора и другие правовые акты, регламентирующие порядок использования и внедрения биометрических документов. Также осуществляется мониторинг законодательства иностранных государств и международных требований к миграционным процессам, затрудняющих или делающих невозможным выезд граждан Беларуси за рубеж без наличия биометрических проездных документов.

С этой целью проводятся и международные семинары. В конце июля в рамках совместного проекта международной технической помощи с участием ЕС, Международной организации по миграции и МВД Беларуси "Повышение потенциала Республики Беларусь в области управления миграционными процессами (МИГРАБЕЛ)" такой семинар прошел в Минске. А в настоящее время в соответствии с этим же проектом белорусская делегация в составе представителей МВД, Госпогранкомитета, предприятия "Госзнак" Министерства финансов, которую возглавляет заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолий Ланин, находится с визитом в Великобритании. Цель поездки - знакомство с передовым опытом Великобритании в области разработки и внедрения биометрических технологий в удостоверяющие личность документы.

Представитель МВД отметил, что решение о введении в Беларуси биометрических документов будет приниматься главой государства в случае вступления в силу новых международных требований к миграционным процессам, затрудняющих или делающих невозможным выезд за рубеж белорусских граждан без них. После принятия такого решения для подготовки и внедрения на территории страны государственной информационной системы изготовления, оформления, выдачи и контроля биометрических документов МВД совместно с заинтересованными республиканскими органами потребуется ориентировочно 2 - 2,5 года. "Вместе с тем республика располагает необходимыми возможностями, в том числе техническими, для выполнения этой задачи и в более короткие сроки, если будет такая необходимость и принято соответствующее решение", - сказал Алексей Бегун.

По данным МВД, модернизация действующего паспорта гражданина Беларуси будет проводиться при сохранении в стране однопаспортной системы. В обложку паспорта планируется поместить бесконтактный микрочип с биометрической информацией об его владельце. Такой документ будет как удостоверять личность гражданина внутри страны, так и для выезда за границу. Выдаваться он будет гражданам Беларуси на основе заявительного принципа. Технология изготовления новых паспортов ориентирована на использование бесконтактных микрочипов с биометрической информацией об их владельце, среди которых цифровая фотография, отпечатки пальцев и другие элементы.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter