Боровик отметил, что Беларусь производит продукцию, которая способна конкурировать на мировом рынке

В нашей стране создают те продукты, которые способны конкурировать на международной арене. Это можно увидеть на выставке «Беларусь интеллектуальная». Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал политолог Вадим Боровик. 


В Минске в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» проходит выставка «Беларусь интеллектуальная». Там представлено несколько сотен перспективных разработок белорусских ученых, посмотреть которые может любой желающий. По мнению гостя программы, эта выставка вызвала огромный общественный интерес и пользуется большой популярностью:

– Мы показали, что имеем передовые технологии. Продемонстрировали, что Беларусь может производить в принципе всё, что интеллект нашей нации на очень высоком уровне. Также мы показали тот промышленный потенциал, который позволяет, несмотря на санкции и беспрецедентное давление, производить продукцию, способную конкурировать с товарами ведущих экономик мира. 

По словам политолога, эта выставка позволяет в том числе ответить Западу, который постоянно пытается убедить другие страны, что они не способны создавать что-то свое:

– Действительно, эта выставка необходима и очень важна. Нас пытались убедить всегда в том, что на Западе все лучше. Что они способны создавать, все делать, а мы должны это покупать. На самом деле это один из приемов манипуляции третьими странами: убедить государства в том, что они ни на что не способны, и заставить выполнять  низкоквалифицированную работу. Правильно Глава государства говорит, что наш Парк высоких технологий не должен просто обслуживать крупные транснациональные компании. Нужно создавать собственные продукты, которые будут иметь максимальную добавленную стоимость и конкурировать на международной арене.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter