Беларусь продлила продовольственное эмбарго на товары из западных стран до конца года

Это следует из постановления Совета Министров от 27 июня 2022 года № 412, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.


Так, с 30 июня до 31 декабря текущего года включительно продлевается действие пунктов 1 и 3–5 постановления Совета Министров от 6 декабря 2021 года № 700 "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров", которое регламентирует введение продовольственного эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении Беларуси.

Запрет на ввоз распространяется на несколько товаров из Евросоюза, США, Северной Македонии, Великобритании, Норвегии, Канады, Черногории, Албании, Северной Ирландии, Швейцарии и Исландии. Предполагалось, что запрет будет длиться полгода, однако со вступлением в силу постановления № 412 срок продлевается до конца текущего года.

В списке запрещенных товаров – овощи, кроме предназначенных для посева, мясо крупного рогатого скота, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, молоко и молочная продукция (здесь предусмотрены исключения), жир крупного рогатого скота, овец или коз, свиньи, лярд-стеарин и другие животные масла, свинина, жир свиной и жир домашней птицы, ряд субпродуктов, кондитерские изделия, фрукты и орехи, соль, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, колбасы и аналогичные продукты и другое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter