Беларусь призывает УВКПЧ реагировать на ситуацию с правами человека в западных странах

Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич принял участие в общих прениях с Верховным комиссаром ООН по правам человека в рамках 48-й сессии Совета ООН по правам человека. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусском постпредстве.  

«Белорусский дипломат критически охарактеризовал деятельность Управления Верховного комиссара по оценке положения с правами человека в мире, подчеркнув отсутствие его реакции на события в западных странах. В данном контексте он привлек внимание Совета к силовым разгонам участников мирных протестов в Греции, Германии, Франции против дискриминационных антиковидных мер, а также безжалостному обращению с мигрантами властей Латвии, Литвы и Польши», - рассказали в Постоянном представительстве Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
 
Юрий Амбразевич выступил за необходимость проведения серьезной корректировки работы УВКПЧ, в частности, в наращивании мониторинга нарушений прав человека в странах ЕС, США, Канаде, Великобритании, с целью обеспечения беспристрастности Управления и равноценного внимания ООН к проблемам прав человека в любых государствах, вне зависимости от их уровня развития и политической системы.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter