Беларусь присоединилась к Женевскому акту о правовой охране промышленных образцов

Беларусь присоединилась к Женевскому акту о правовой охране промышленных образцов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Фото: pixabay.com

В Беларуси подписан закон "О присоединении к Женевскому акту Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов". В комитете пояснили, что Женевский акт обеспечивает функционирование международной системы регистрации и правовой охраны промышленных образцов (внешний вид (дизайн) изделий).

В настоящее время участники Женевского акта – 65 государств, в том числе Россия, Армения, Азербайджан, Кыргызстан и другие. Применение Женевского акта позволит упростить процедуры получения белорусскими заявителями правовой охраны промышленных образцов и поддержания патентов на них в силе одновременно на территории всех государств – участников Женевского акта (принцип одного окна).

В ГКНТ пояснили, что для получения патента на промышленный образец в любом государстве – участнике Женевского акта необходимо составить одну международную заявку на одном языке и направить ее в одно ведомство (Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности) с минимальными расходами (один набор пошлин в одной валюте). Отмечается, что использование преимуществ, предоставляемых Женевским актом, также позволит уменьшить расходы белорусских заявителей на получение правовой охраны своего промышленного образца одновременно на территории нескольких государств – участников этого акта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter