Беларусь присоединилась к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции

Как сообщили sb.by в пресс-службе МИД, в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) состоялась встреча Постоянного представителя Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Амбразевича с генеральным директором ВОИС Дареном Тангом. В ходе мероприятия была осуществлена передача инструмента о присоединении Беларуси к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции.


Как отметил Юрий Амбразевич, участие нашей страны в региональных конвенциях в области интеллектуальной собственности – это шаг в направлении улучшения инновационной среды и делового климата в Беларуси. «Обозначена поступательная динамика развития сотрудничества с ВОИС в целях совершенствования белорусского законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и содействия инновациям», – дополнили в МИД.

Постпред Беларуси поблагодарил гендиректора ВОИС за оказываемую Беларуси техническую и экспертную помощь для решения этой задачи.

Напомним, что Протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) был принят в Нур-Султане в 2019 году. Договор направлен на развитие системы охраны промышленных образцов в государствах – членах ЕАПК и предоставляет возможность получить единый евразийский патент на промышленный образец, который будет действовать на территории всех стран конвенции.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter