Беларусь присоединилась к консорциуму "Цифровые транспортные коридоры ЕАЭС"

На "Транспортной неделе - 2020", которая завершила работу в Москве, подписано соглашение об образовании консорциума "Цифровые транспортные коридоры Евразийского экономического союза". Такая информация опубликована на сайте Министерства связи и информатизации, сообщает БЕЛТА.

К соглашению присоединяются организации стран - участниц Евразийского экономического союза. С белорусской стороны это Институт прикладных программных систем. Соглашение подписано директором института Игорем Михайловским.

Консорциум создан для координации инновационной деятельности по развитию транспортно-логистических сервисов, а также инфраструктуры цифровых транспортных коридоров на территории государств - членов ЕАЭС.

Основные задачи новой структуры - развитие международных транспортных коридоров; организация информационного взаимодействия с мировыми цифровыми экосистемами в области транспорта и логистики; разработка и внедрение максимально эффективных путей решения актуальных проблем в отрасли; реализация комплекса мероприятий по обеспечению функционирования цифровой инфраструктуры и развитию сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.

На пленарной дискуссии ХIV Международного форума в рамках "Транспортной недели - 2020" член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян сообщил, что список приоритетных сервисов для экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС выходит на финальную стадию согласования.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter