Беларусь приняла присягу Президента

8 апреля Александр Лукашенко вступил в должность Президента Республики Беларусь. Присягу на верность стране глава государства дал во Дворце Республики. На торжественной церемонии в зале присутствовали свыше 2600 приглашенных: члены белорусского правительства, парламентарии, судьи, представители церкви, общественные деятели, дипломаты, зарубежные гости. А на Октябрьской площади столицы, украшенной в цветах национального флага, встретить своего лидера собрались тысячи граждан нашей страны, проголосовавшие 19 марта за сильную и процветающую Беларусь.

Вступление в должность Президента освещали порядка 120 аккредитованных отечественных и зарубежных представителей средств массовой информации.

Согласно протоколу, президентский кортеж, сопровождаемый специальным эскортом подразделения ГАИ, прибыл ко Дворцу Республики в 14.55.

Приветствуемый собравшимися, Александр Лукашенко прошел по ковровой дорожке, выстланной от начала площади до сцены Дворца Республики.

Торжественную церемонию вступления Президента в должность открыла председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Поздравив Александра Лукашенко, присутствующих гостей, всех граждан Беларуси с этим знаменательным для нашей страны событием, с победой честного, открытого и демократического выбора народа, она пригласила Президента дать присягу на верность своей стране в соответствии со статьей 83 Конституции Республики Беларусь.

После подписания Акта о принесении присяги, Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

С поздравлением к Президенту и народу Беларуси обратился председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий. Он, в частности, отметил, что 19 марта наши граждане сделали свой выбор, выступили в поддержку мира и порядка в своем доме, сильной и эффективной системы управления государством. Святой долг руководства страны - оправдать надежды народа, построить процветающую страну.

Председатель Конституционного суда Григорий Василевич, обращаясь к собравшимся, отметил, что победа Александра Лукашенко на прошедших выборах еще раз подтверждает высокое доверие белорусов своему лидеру, который ставит национальные интересы своей страны превыше всего.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратившись к слову священного писания, напутствовал Президента на добрые дела во имя Беларуси. «Будь тверд и мужествен и приступай к делу», - сказал он.

Выступление Александра Лукашенко было недолгим, но в нем прозвучали ответы на наиболее важные на данном этапе для нашей страны вопросы: какой будет стратегия нашего государства в ближайшем будущем, как будет реагировать Беларусь, не желающая склонять колени перед неозавоевателями, на политику двойных стандартов, применяемую Западом к нашей стране, каковы перспективы международных отношений.

Выразив слова огромной признательности всем, кто доверил ему будущее свое и своих детей, Президент отметил: «Волю народа никто не вправе игнорировать ни за рубежом, ни внутри страны. Революционная ситуация, о которой так много говорит так называемая оппозиция, заключается в том, что и верхи, и низы не хотят тех разрушительных перемен, которые нам пытаются навязать. Разъезжая по миру и охаивая свою страну, никогда не завоюешь уважения своего народа».

Заострив внимание на попытках некоторых зарубежных сил, в том числе и находящихся в соседних странах, свергнуть всенародно избранную власть и втянуть Беларусь в пучину беззакония и хаоса, Президент подчеркнул, что этот «крестовый поход» на Беларусь противоречит воле народов. Его организовали правящие западные верхушки, которым не по душе островок мира и стабильности в центре Европы, которые стремятся оторвать нашу страну от славянского мира и манипулировать ею в своих интересах.

Александр Лукашенко посоветовал таким стратегам обратить внимание на проблемы, которых хватает в их собственных странах, и добавил, что все неуклюжие попытки вмешаться во внутренние дела нашей страны вызывают в душах белорусов обоснованное отторжение и неприятие. Угрозы извне еще больше сплачивают нашу нацию.

Президент в очередной раз подчеркнул, что в Беларуси все зависит только от ее граждан.

«Сегодня мы пишем новую страницу в летописи Беларуси. У нашей страны героическая история. Только от нас с вами зависит, насколько достойным будет ее продолжение», - сказал глава государства.

Обращаясь к собравшимся и ко всему белорусскому народу, Президент, как всегда, был очень искренен. И после официальной речи сказал несколько слов от души: «Вы доверили мне свои судьбы. Доверили будущее ваших родных и близких и, самое главное, ваших детей. Вот за это я преклоняюсь перед вами, я это ценю больше всего. Поверьте, вам за меня стыдно не будет. Все, что смогу, все силы, ничего не жалея, отдам во имя служения вам, своему народу. Клянусь и торжественно обещаю».

Вторая часть торжественной церемонии прошла на Октябрьской площади, где военнослужащие всех родов войск дали клятву на верность белорусскому народу и Президенту Республики Беларусь.

Выступая перед военными, ветеранами, находящимися на трибунах, минчанами, гостями столицы Александр Лукашенко сказал: «Беларусь проводит миролюбивую внешнюю политику и заинтересована в равноправном сотрудничестве со всеми государствами. Однако мы категорически против решения международных проблем военными методами, и тем более никому не позволим разговаривать с нами с позиции силы».

Он отметил: всемерное совершенствование и укрепление Вооруженных сил и впредь будет одним из приоритетов белорусской политики. Это связано с тем, что успехи Беларуси, неуклонное повышение уровня жизни народа, стремление играть свою роль в процессе укрепления международной стабильности, к сожалению, в штыки воспринимаются определенными политическими кругами Запада.

Президент выразил глубокую признательность всем защитникам Отечества, готовым в любой момент постоять за интересы своей страны и народа.

Торжественная церемония завершилась парадом войск.

Многие присутствующие на трибунах, в том числе и ветераны, от волнения и гордости за свою страну не могли сдержать слез.

- Это счастье, когда ты можешь по праву гордиться своей страной, когда всем сердцем доверяешь руководству, Президенту и знаешь: тебя не бросят на произвол во имя удовлетворения своих собственных амбиций и корыстных интересов. Когда понимаешь, что жизнь прошла не зря, а твои дети и внуки живут в свободном, сплоченном государстве, - сказал участник церемонии ветеран войны Сергей Степанович Михайлов.

Учитель Ольга Петрович, пришедшая на площадь с дочерью заметила:

- Сегодня наш праздник. Праздник всех тех, кто действительно любит свою страну и желает ей добра. Наша семья очень переживала за то, как проходила президентская кампания. Честно признаюсь, отвратительно было видеть, как всякие лжедемократы от оппозиции пытались взбаламутить наше общество, пудрили мозги подросткам, пытаясь за бутылку пива втянуть их в свои игры, как западные «доброхоты» своими грязными руками полоскали нашу чистую Беларусь, желая всеми способами очернить страну и ее народ. Поэтому сегодня я испытываю особые радостные чувства. Я верю, что все у нас будет хорошо и что с таким Президентом, как наш, стране не страшны никакие испытания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter