Беларусь принимает меры по снятию барьеров на зерновом рынке

Беларусь проинформировала Евразийскую экономическую комиссию о том, что Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено обеспечить внесение в Совет Министров проекта решения об отмене соответствующего постановления Правительства Беларуси от 16 августа 2010 года № 1205 "О некоторых мерах по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки", сообщает пресс-служба ЕЭК.


В соответствии с этим постановлением создана комиссия по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Она будет заниматься выдачей разрешений на экспорт, в том числе в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), зерна, продуктов его переработки, комбикормов, льноволокна, маслосемян рапса, масла рапсового и свекловичной мелассы.

По этому вопросу Коллегия ЕЭК 29 января 2019 года приняла решение № 18, в соответствии с которым Республика Беларусь уведомлена о необходимости исполнения пункта 3 статьи 28 Договора о Союзе. "Принятие Республикой Беларусь решения о необходимости снятия барьера на внутреннем рынке ЕАЭС демонстрирует реальные действия по обеспечению свободы передвижения товаров в союзе", — подчеркнула член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter