Беларусь — пример достоинства

Во Всеукраинском союзе белорусов сегодня более 8 тысяч человек

Всеукраинский союз белорусов (ВСБ) был создан не так давно — в 2000 году. А спустя три года его зарегистрировало Министерство юстиции Украины. Сегодня это самостоятельное и полномочное объединение представляет интересы этнических белорусов, волею судьбы осевших на украинской земле.

Белоруса с украинским паспортом можно встретить, пожалуй, на всей территории Украины – их здесь проживает около полумиллиона! Однако более всего наших соотечественников — в Донецкой, Днепропетровской, Луганской областях, а также в Крыму и Киеве.

Впрочем, где бы ни жили белорусы, они не теряют связи с исторической родиной, следят за тем, что происходит в Беларуси, сопереживают и всей душой поддерживают синеокую.

Это еще раз подтвердила прошедшая президентская избирательная кампания в нашей стране. Как отмечает председатель союза Ирина Оржеховская, украинцы белорусского происхождения внимательно следили за этим событием и искренне радовались его итогам. Белорусский выбор, считают соотечественники за рубежом, в очередной раз продемонстрировал пример достоинства и мудрости нашего народа.

Ирина Оржеховская (родом из Осиповичей) – настоящая подвижница. Наверное, поэтому вы­глядит молодо и бодро. В свои почти 80 лет руководит организацией, численность которой сегодня составляет более 8 тысяч человек. Кроме того, она активный участник Совещательного совета при президенте Украины – самоотверженно защищает права этнических белорусов и отстаивает уважение к белорусской нации в целом.

«К нам в Украине хорошо относятся. Ведь у белорусского народа очень достойная репутация. Недавно здесь был проведен опрос. Респондентов просили дать характеристику белорусам. Очень приятно, что украинцы назвали нас трудолюбивыми, терпимыми, неконфликтными и думающими. То, что наш народ семь раз подумает, прежде чем что-то сделать, показали и прошедшие президентские выборы. Уж сколько за время избирательной кампании на уши людей было вы­плеснуто разной информации, сколько призывов и провокаций пришлось увидеть и услышать… Однако не пошли белорусы на их поводу. И это неудивительно. В крайности обычно кидается то общество, которому нечего терять. В Беларуси иная ситуация.

Мы отсюда смотрим на свою историческую родину и всей душой ею гордимся. Республика идет своим путем, строит, созидает, реально заботится о людях. Действительно, некоторым внешним силам это не нравится, но им в конце концов придется смириться и считаться с республикой как с полноправным партнером. Мы здесь, будучи чуть-чуть на расстоянии, видим и понимаем, что белорусская модель – это человеческая модель развития. Говорят, надо форсировать реформы, преобразования… Но пусть вспомнят те, кто к этому призывает, в каких случаях уместна спешка. А при становлении целого государства главное – не навредить теми или иными реформами. Постсоветское пространство сыто по горло всякими экономическими и политическими «новаторствами». А Беларусь «памяркоўна» идет вперед, не обрекая своих граждан на потрясения. Знаете, что я регулярно слышу от украинцев: моих соседей, друзей, знакомых? Они говорят: «Как же белорусам повезло с Президентом и какие они молодцы, что понимают и ценят это», — говорит Ирина Оржеховская.

Украинские белорусы не считают себя оторванными от своей исторической родины, ведут активную просветительскую работу и делают все возможное, чтобы донести до граждан Украины объективную информацию о нашей стране.

На постоянной основе издается газета Белорусской общины Львовской области «Весткi з Беларусi», выходит газета «Белая Русь» Союза белорусов Крыма, выпускается журнал «Крым—Беларусь». Актив белорусских организаций в разных регионах Украины регулярно печатает материалы в городских и областных газетах, выступает по местному телевидению и радио.

Решают (и небезуспешно) задачи популяризации «беларускасти» в Украине.

После того как около 28 процентов опрошенных этнических белорусов сказали, что они не знают родного языка, актив ВСБ посчитал, что на такое положение дел нельзя закрывать глаза. В результате появились воскресные школы, специальные языковые кружки для детей и взрослых.

Руководитель диаспоры также предлагает ввести изучение белорусского языка в начальной и средней школах в тех местах, где компактно проживают этнические белорусы, например, в Крыму, Ровенской области. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении Министерства образования Украины.

Стремясь быть ближе и полезнее своей исторической родине, украинские белорусы также поставили вопрос о принятии межправительственного белорусско-украинского соглашения о поддержке и взаимодействии с белорусской диаспорой в Украине. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter