Беларусь пригласит наблюдателей ОБСЕ на парламентские выборы

Беларусь пригласит наблюдателей ОБСЕ на парламентские выборы

Беларусь приняла политическое решение о том, чтобы пригласить наблюдателей ОБСЕ на парламентские выборы, сообщила в эфире телеканала "Беларусь 1" глава Центризбиркома страны Лидия Ермошина.

"Решение принято, причем политическим руководством страны.

Наблюдатели будут приглашены, от ОБСЕ тоже", - заявила Л.Ермошина.

"И в соответствии с традициями ОБСЕ - без ограничений и так, как этого требуют они", - подчеркнула глава ЦИК.

"Есть ли надежда на то, что их позиция (по оценке выборов в Беларуси - ИФ) изменится, - я думаю, никакой", - сказала она. "Опять будут направлены (для наблюдения - ИФ) наблюдатели соответствующего толка и с соответствующим заданием", - убеждена Л.Ермошина.

"Документ (итоговый отчет о выборах - ИФ) создается в рамках аппарата чиновников БДИПЧ, которые откомандированы в основном от Соединенных Штатов. Какое они получат задание - такое будет и заключение", - добавила она.

Л.Ермошина также считает, что оппозиционные партии будут участвовать в парламентских выборах, несмотря на угрозы бойкота.

"Подобная пиар-компания применяется в преддверии каждых парламентских выборов. Я думаю, что она в очередной раз приведет к своей противоположности - партии будут участвовать в выборах обязательно", - заявила глава ЦИК Беларуси.

"Без участия в выборах они не получат те самые средства на развитие демократии, которые предусматривают у себя в бюджете некоторые западные правительства. Они дают их прежде всего под выборы. Нет участия в выборах - нет финансирования", - подчеркнула она.

"Пойдут они (оппозиционные партии - ИФ) на выборы", - убеждена Л.Ермошина. "На данный момент это (дискуссия о целесообразности участия в выборах - ИФ) - некий разогрев интереса к себе", - считает она.

Отвечая на вопрос о целесообразности существования партии, уклоняющейся от участия в выборах, глава ЦИК заметила: "Существовать при власти очень хорошо: не надо работать, у тебя работа борца, у тебя сплошные европейские туры. Я думаю, что существовать, причем гнобить и призывать кару на голову этой власти, а в душе молиться, чтоб не дай бог она не сменилась, ведь самим придется работать, - это деловой стиль некоторых наших политических партий, который имеет место с 1996 года".

"Они просто не могут уже иначе жить. Наверное, должны прийти совершенно иные люди, молодые, деятельные, которые смогли бы потом взять на себя ответственность в случае прихода к власти. Те, кто находится сейчас в верхушке оппозиции, уже на это не способны", - считает Л.Ермошина.

Парламентские выборы в Беларуси пройдут 23 сентября.

Интерфакс

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter