Беларусь придерживается взятых обязательств

Поставки газа в Беларусь осуществляются в полном объеме Как сообщил пресс-секретарь ОАО “Белтрансгаз” Владимир Чеков, Беларусь в пятницу перечислила Газпрому первый транш в счет погашения долга за поставленный газ. “Система Белтрансгаза работает в прежнем режиме и полностью выполняет свои обязательства перед Газпромом, — подчеркнул Владимир Чеков.

Согласно контракту Беларусь в первом полугодии 2007 года оплачивала 55 процентов стоимости поставок российского газа. Отсрочка платежа в январе—июне текущего года составила 456 миллионов. Как было договорено ранее, Россия обещала предоставить Беларуси кредит на 1,5—2 миллиарда долларов сроком на 15 лет с погашением через 5 лет. Однако он так и не был выделен.
1 августа Газпром направил в ОАО “Белтрансгаз” официальное уведомление о сокращении с 3 августа поставок газа в Беларусь на 45 процента.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мы никогда не отказывались от выплаты нашего долга и говорили лишь об отсрочке платежей для того, чтобы экономика страны адаптировалась к новым топливным ценам. Цена для Беларуси на российский газ с начала нынешнего года была повышена с 46,68 доллара до 100 долларов за тысячу кубометров, то есть более чем вдвое.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь придерживается взятых на себя обязательств: “Я дал команду взять из резервов эти деньги и заплатить”.
Как отметил первый заместитель министра  энергетики Беларуси Эдуард Товпенец, Беларусь вчера перевела Газпрому 190 миллионов долларов. В ближайшие дни частями будет погашена и остальная задолженность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter