Беларусь представила в МАГАТЭ доклад об обращении с отработавшим топливом и радиоактивными отходами

Очередной национальный доклад Беларуси о выполнении Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и безопасности обращения с радиоактивными отходами сегодня представили в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене в рамках 7-го обзорного совещания сторон конвенции. Информация об этом размещена в Telegram-канале Минэнерго.


В состав белорусской делегации вошли представители Госатомнадзора, Министерства энергетики и Национальной академии наук.

В докладе представлены данные о государственной политике в сфере обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами в Беларуси, практических мерах по ее реализации, в том числе формирование соответствующей нормативно-правовой базы, подготовку кадров, взаимодействие на системной основе с ведущими международными организациями, в том числе МАГАТЭ.

Наряду с этим в документе содержится информация о выполнении белорусской стороной рекомендаций по итогам рассмотрения предыдущего доклада.

В рамках прошедших в Вене пленарных заседаний и работы страновых групп отмечен прогресс Беларуси в сфере выстраивания национальной политики по обращению с отработавшим топливом и радиоактивными отходами строящейся БелАЭС, имплементации ключевых задач по обращению с радиоактивными отходами в программные и отраслевые документы.

– Опыт Беларуси вызвал интерес как в части уже реализованных практик, так и в вопросах стратегического планирования, – отметили в Минэнерго.

Доклад создан Госатомнадзором в сотрудничестве с Министерством энергетики и другими заинтересованными госорганами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter