Беларусь представила Катару ряд инвестиционных проектов

Беларусь представила Катару ряд инвестпроектов
Беларусь представила Катару ряд инвестиционных проектов. Об этом заявил министр торговли Валентин Чеканов 6 ноября по итогам второго заседания совместного белорусско-катарского комитета по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству в Минске.

Однако Чеканов не конкретизировал, какие именно это проекты. "Беларусь готова сегодня сотрудничать с Катаром по всем направлениям. Беларусь, готова представить все условия, чтобы наш совместный бизнес развивался", — сказал он. 

Министр торговли выразил удовлетворение тем, что сегодня в рамках сотрудничества Катара и Беларуси "есть конкретные положительные результаты во всех областях, в том числе в сельском хозяйстве, транспорте, логистике, промышленном производстве". Достигнуты также "позитивные договоренности" в спорте и туризме, культуре. 

В целом, по словам Чеканова, сотрудничество Беларуси и Катара развивается положительно. Три года назад было проведено первое заседание совместного белорусско-катарского комитета по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству, 6 ноября завершилось второе заседание, был подписан протокол по его результатам. 

Министр торговли выразил уверенность, что встречи представителей Беларуси и Катара будут способствовать развитию сотрудничества по всем направлениям и увеличению товарооборота. "Подтверждением этого является то, что в ближайшее время состоятся встречи в рамках совета делового сотрудничества между нашими торговыми и промышленными палатами", — сказал Чеканов. 

В свою очередь заместитель министра бизнеса и торговли Катара Султан бен Рашид аль-Хатер заявил, что целью визита катарской делегации в Беларусь является поиск новых совместных проектов, а также продолжение реализации действующих проектов и достигнутых ранее договоренностей. 

По его словам, прошедшее заседание комитета было "очень успешным". В рамках заседания представители Беларуси и Катара обсудили инвестиционные возможности в промышленной, научной и социальной сферах. Представитель Катара заявил, что достигнуто взаимопонимание в необходимости реализации крупных совместных проектов и выразил надежду, что торговое сотрудничество между странами будет и дальше укрепляться. 

В состав катарской делегации входят представители ряда частных и частно-государственных компаний. Их цель — изучение инвестиционных возможностей в Беларуси как в рамках специализированных структур государственного сектора, так и в рамках белорусского инвестиционного законодательства, предоставляющего особые условия иностранным инвесторам. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter