Беларусь предложит "Сколково" для реализации десятки научных проектов

"Сколково" предложат для реализации десятки научных проектов
Национальная академия наук Беларуси сформировала несколько десятков проектов, которые будут предложены для реализации российскому фонду "Сколково". Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Анатолий Русецкий, который принимает сегодня участие в конференции "Россия - Беларусь - Сколково: единое инновационное пространство", передает корреспондент БЕЛТА.

Проекты будут предложены российскому фонду "Сколково" во время его выездного заседания и предваряющей это мероприятие конференции для проведения исследований и коммерциализации. Беларусь подготовила предложения по различным направлениям, включая физику и биомедицину. "У нас есть проекты, которые мы предлагаем к реализации, по всем пяти кластерам, представленным в фонде "Сколково", - подчеркнул Анатолий Русецкий. По его мнению, участие белорусских ученых в деятельности фонда будет способствовать сотрудничеству в научно-исследовательской сфере между Беларусью и Россией. 

Председатель Президиума НАН также отметил, что приезд в Беларусь ученых с мировым именем позволит продемонстрировать им возможности белорусской науки, показать институты, доказать, что научно-исследовательские разработки востребованы в экономике страны. Среди наиболее развитых в Беларуси направлений Анатолий Русецкий выделил сферу космических технологий.


Нобелевский лауреат назвал источник решения энергетических проблем


Энергетические проблемы будут решены на основе солнечной энергии. Такую точку зрения высказал сегодня вице-президент Российской академии наук, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, который принимает участие в конференции "Россия - Беларусь - Сколково: единое инновационное пространство".

Нобелевский лауреат считает, что за солнечной энергетикой будущее. Решением энергетических проблем станет получение солнечной энергии на основе технологий, предполагающих использование полупроводниковых солнечных батарей. "Это экологически чистые преобразования, не загрязняющие и не меняющие теплового баланса планеты", - уточнил ученый.

"Когда мы уменьшаем роль тепловой энергетики и развиваем солнечную, то мы сохраняем энтропию на планете", - пояснил Жорес Алферов. Вместе с тем, согласно его прогнозу, энергетические проблемы в мире будут решены лишь к концу столетия.

Ученый также обратил внимание на необходимость поддержки российским фондом "Сколково" пилотных проектов. По его словам, необходимо избавляться от бюрократических препятствий, избегать ситуаций, когда одобренные проекты месяцами ожидают финансирования.

Беларусь находится в числе лидеров в СНГ по скорости развития инноваций - академик РАН


Беларусь находится в числе лидеров среди стран СНГ по скорости развития инноваций. Такую точку зрения высказал сегодня директор Института катализа имени Г.К.Борескова, академик РАН Валентин Пармон, который принимает участие в конференции "Россия - Беларусь - Сколково: единое инновационное пространство".

По его мнению, Беларусь, равно как и Россия, обладает большим научным потенциалом. Сотрудничество России и Беларуси в научно-исследовательской сфере представляет большой интерес для обеих стран.

Вице-президент Российской академии наук, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов в свою очередь отметил, что взаимодействие России и Беларуси в научно-исследовательской сфере должно усиливаться, особенно с учетом существования Союзного государства. Он напомнил, что в 2009 году в Минске праздновали 80-летие Национальной академии наук Беларуси.

Белорусская наука, по его словам, начала активно развиваться после Великой Отечественной войны. Первой в Беларуси получила развитие физика, за ней последовало материаловедение. Ученый обратил внимание на роль НПО "Планар" в развитии отечественной науки. На предприятии созданы приборы, которые не уступали мировым аналогам, но были гораздо дешевле.

Одним из самых перспективных направлений Жорес Алферов назвал электронику. По его словам, она была и остается стимулом развития науки, привела к существенным изменениям в социальной сфере (появление компьютеров, мобильных телефонов, сетей передачи данных).

Нобелевский лауреат отметил, что деятельность фонда "Сколково" ведется по пяти направлениям (кластерам): биомедицинские, информационные, энергоэффективные, космические и ядерные технологии. "Это те области, проекты в которых необходимо развивать в первую очередь", - считает Жорес Алферов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter