Беларусь предложила Венгрии развивать сотрудничество в банковской сфере, АПК, атомной энергетике

Беларусь открыта для широкого сотрудничества с Венгрией по всем направлениям и готова поддержать взаимовыгодные проекты. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, передает БЕЛТА



Правительство Беларуси придает важное значению развитию дружественных отношений с Венгрией во всех сферах, подчеркнул Андрей Кобяков. Основой двустороннего взаимодействия является прежде всего экономическое партнерство. "Это не первый ваш визит в нашу страну, и мы рассматриваем это как свидетельство готовности Венгрии к дальнейшей активизации и развитию наших двусторонних связей", - сказал он.

По мнению руководителя правительства, у двух стран большой потенциал для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. "Есть ряд перспективных направлений, таких как банковская сфера, сельское хозяйство, атомная энергетика, сельскохозяйственное машиностроение, где надо обсудить возможности для перспективных двусторонних проектов", - заявил Андрей Кобяков. При этом он отметил, что открытое, доверительное и конструктивное взаимодействие двух стран предполагает отсутствие закрытых тем для обсуждения, готовность к совместному поиску приемлемых решений по любым проблемным вопросам.

Премьер-министр также напомнил о преимуществах сотрудничества с Беларусью. Среди них выгодное географическое положение страны, высококвалифицированные кадры, современный технический уровень предприятий, членство в ЕАЭС. "Иностранные компании могут снизить инвестиционные затраты, налоговую нагрузку при размещении своего бизнеса в рамках свободных экономических зон, индустриального парка "Великий камень", малых и средних городах Беларуси", - добавил он.



В свою очередь Петер Сийярто отметил, что венгерская сторона готова рассмотреть предложения Беларуси по развитию сотрудничества в различных сферах. Он также выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии партнерства между странами.

В январе-апреле 2017 года торговый оборот между Беларусью и Венгрией составил $57,3 млн и вырос на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Белорусский экспорт увеличился на 14,6% до $21,2 млн. Импорт из Венгрии возрос на 6,3% ($36 млн).


Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter