Беларусь предложила усилить роль парламентариев в подготовке стратегии экономического развития СНГ

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович принял участие в 50-м пленарном заседании МПА СНГ в Санкт-Петербурге, сообщается на официальном сайте Совета Республики Национального собрания. 



Михаил Мясникович озвучил предложения, направленные на укрепление Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Они касаются совершенствования выработки и принятия решений и обязательности их исполнения. "Для этого у нас есть главное — политическая воля глав государств Содружества, которая конструктивно и системно была изложена на их саммите 11 октября 2019 года в Ашхабаде", — заявил он.

Председатель Совета Республики предложил объединить усилия парламентариев СНГ в процессе актуализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и разработки проекта Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. Работа над этими документами идет в основном по линии правительств и Исполкома Содружества. В то же время МПА СНГ может предложить механизм применения государствами-членами унифицированного и гармонизированного правового регулирования, в том числе на основе решений органов Содружества в рамках их полномочий, подчеркнул председатель Совета Республики. Такой подход позволит успешно формировать безбарьерное пространство СНГ.

"Как экономист полагаю, что особое внимание следует при этом уделить созданию в СНГ производств высоких переделов, а также масштабной модернизации производственного базиса", — добавил Михаил Мясникович. У стран СНГ есть для этого все потенциальные возможности: интеллектуальные, материальные. "Ими надо воспользоваться, чтобы повысить производительность труда, создавать мощные трансевразийские компании, наращивать конкурентоспособность и экономический потенциал Содружества", — уверен он.

Он также озвучил другие предложения, которые будут способствовать укреплению МПА СНГ. Они касаются совершенствования выработки и принятия решений и обязательности их исполнения.

Своего рода руслом для инновационного бизнеса может служить модельное законодательство, которое достаточно эффективно разрабатывается МПА и востребовано. "По имеющимся у меня сведениям, более 2/3 модельных актов имплементированы или использованы с модификациями в национальных правовых системах стран Содружества. Это хороший показатель", — заключил председатель Совета Республики. В Беларуси с учетом модельных законов, одобренных Межпарламентской Ассамблеей, регламентировали процессы административных процедур в электронной форме, заимствовали подходы при разработке законопроектов в сфере производства и обращения органической продукции, государственно-частного партнерства и многих других.

Особое внимание Михаил Мясникович уделил молодежной повестке дня Содружества. "Надо активнее наращивать молодежные связи, проекты, программы, все то, что формирует будущее нашего Содружества. Нельзя упустить время. Давайте реально посмотрим на ситуацию, — заявил он. — В условиях СНГ уже выросло и сформировалось новое поколение наших граждан. Как глубоко они проникнуты идеями нашего Содружества? Мы в определенной степени несем за это ответственность". Председатель Совета Республики предложил подумать над тем, чтобы МПА инициировала рассмотрение вопросов молодежного измерения в СНГ в Совете глав государств на основе комплексного и системного подхода.

22 ноября проходит пленарное заседание МПА СНГ, где будут рассмотрены модельные законы об обязательственном праве, о рекламе, о социальном и экологическом туризме. Парламентарии обсудят проекты рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и насильственным проявлениям экстремизма, а также по организации национальных центров экологической безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter