Беларусь предложила свое видение улучшения деятельности "Восточного партнерства" — Макей

В Беларуси подготовили предложения по улучшению деятельности "Восточного партнерства". Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью экономическому изданию Восточного комитета германской экономики Osteuropa Informationen, проинформировали в пресс-службе МИД.


Сейчас в рамках "Восточного партнерства" разрабатывается набор целей и задач на период после 2020 года. "Мы подготовили собственное видение тех улучшений, которые необходимо привнести в деятельность ВП и которые, на наш взгляд, отвечали бы интересам всех партнеров ЕС", — отметил Макей.

"Во-первых, значительный интерес для нас представляет всеобъемлющее сотрудничество в сфере торговли. Это такие вопросы, как сертификация предприятий-экспортеров, стандартизация, метрология, гармонизация и взаимное признание систем оценки соответствия товаров, упрощение процедур торговли", — сказал министр.

"Во-вторых, пришло время подумать над комплексным подходом к обустройству границ, учитывающим вопросы безопасности и мобильности людей и товаров", — продолжил глава МИД. Сюда входит дальнейшая модернизация таможенных пунктов пропуска, обмен информацией между таможенными службами стран "Восточного партнерства" и ЕС.

В-третьих, Беларусь предлагает сделать технологические инновации "сквозным" приоритетом взаимодействия. "Минск готов стать площадкой для ИТ-школы "Восточного партнерства", которая бы готовила специалистов цифровой отрасли для всех наших партнеров", — заявил Макей.

В-четвертых, по его словам, это транспортная и энергетическая инфраструктура, жизненно важная как для ЕС, так и для его партнеров. "При этом особое внимание следует уделить развитию международных цифровых транспортных коридоров", –— сказал министр.

"Восточное партнерство" для нас — это инструмент прагматичного сотрудничества в регионе, наведения мостов и развития межличностных контактов на базе конкретных проектов с ощутимой добавленной стоимостью, подчеркнул Макей. "Эти проекты должны быть прежде всего направлены на поддержку усилий стран — соседей ЕС по укреплению общественного благосостояния, а также модернизацию и повышение конкурентоспособности. Именно в этом, на наш взгляд, залог региональной устойчивости и развития", — подытожил министр иностранных дел.

Макей: Беларусь выступает за создание постоянного формата для диалога между ЕС и ЕАЭС

Глава МИД Беларуси назвал перспективные сферы для развития экономического сотрудничества Беларуси с Германией
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter