Беларусь предлагает Всемирному банку увеличить портфель сотрудничества до двух миллиардов долларов

Беларусь предлагает Всемирному банку увеличить портфель сотрудничества до 2 млрд долларов. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой во время встречи с региональным директором Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кэкхонен по случаю завершения ее миссии в нашей стране. По его словам, сейчас общий портфель проектов составляет 1,8 млрд долларов.

— Следующему региональному директору предстоит почетная миссия — перешагнуть психологическую отметку в 2 млрд долларов, — подчеркнул Дмитрий Крутой. — Вы для этого подготовили хорошую базу. Общий портфель за последние 4 года увеличился на 500 млн долларов. Это 6 проектов в важных для нас сферах, где ранее Всемирный банк участвовал не так активно. Но теперь расширяем сотрудничество. И в первую очередь в сфере услуг.

По словам первого заместителя Премьер-министра, в первую очередь речь идет о сфере образования и здравоохранения, где кроме традиционных инвестиций Всемирный банк предложил по сути за свой счет исследования необходимых реформ, которые помогут белорусскому здравоохранению и образованию выйти на совершенно новый уровень.

— Несмотря на загруженность по проектам в Украине, Вы добросовестно погружались во все проблемы Беларуси и показали хорошие результаты, — подчеркнул Дмитрий Крутой. — С самого начала не было закрытых тем. Учитывая большой опыт в сфере макроэкономики, Вы постоянно делились этой информацией и давали нам советы по нашему экономическому развитию.

Первый заместитель Премьер-министра обратил внимание, что в условиях необходимости диверсификации экономики страны необходимо искать новые точки роста и новые качества человеческого капитала.

— Плюс традиционные наши направления: зеленая экономика, энергоэффективность, лесное хозяйство — это будущий ключ к безопасности страны. И на фоне происходящих в последние месяцы событий мы видим, насколько в этом плане Всемирный банк был прав, и готовы далее расширять сотрудничество по этим направлениям.

Кроме того, Дмитрий Крутой поблагодарил экспертов Всемирного банка за оказанную экспертную поддержку при проведении исследований в части прямых иностранных инвестиций, инструментов государственно-частного партнерства, поддержки малого и среднего бизнеса. По его словам, все это приоритеты развития страны в среднесрочной перспективе, а также выразил надежду, что экспертная помощь будет продолжаться.

Говоря о дорожной карте сотрудничества, Дмитрий Крутой отметил, что та совместная работа, проведенная с экспертами Всемирного банка, не пропадет, и эти результаты будут использованы при подготовке программы развития Беларуси до 2025 года.

Дмитрий Крутой пожелал Сату Кэхконен успехов в новой должности в Индонезии, куда она направится после завершения миссии в нашей стране.

В свою очередь Сату Кэхконен поблагодарила за хорошее взаимодействие, которое сложилось за эти годы. Она отметила хорошие темпы по реализации страновой стратегии партнерства.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter